Рвота и боль в животе у ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у ребенка 4 года три дня назад утром началась рвота, с желчью. Боли в животе,потом поднялась температура до 38,7. Сбивали Нурофеном. Вчера была диарея. Лечили Фосфалюгель и Энтерофурил суспензия. Сегодня легче. Боли в животе есть. Температура 37,2. Сегодня второй ребенок 2 годика началась рвота, выпитой водой и желчью. Температура 38. Подскажите пожалуйста как лечить двухлетнего? Можно ли Энтерофурил давать,если нет диареи? Или лучше Энтерол.
Здравствуйте, Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, дробно отпаиваем малыша водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Если диареи нет, больше ничего не даём.
Марина, подскажите пожалуйста, смекту три раза в день давать? Кашами можно кормить?
Принятый ответ
Кашу можно, но только безмолочную.
Смекту даём по 1 пакетику 3-4 раза в день, 3 дня
Алина, здравствуйте! У детей вирусная кишечная инфекция. "Энтерофурил" тут неэффективен, кроме того, он вообще в некоторых странах детям запрещён из-за побочных эффектов.
В плане лечения:
- диета с исключением цельного молока. сырых овощей и фруктов.
- обязательно отпаивать по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут. объём 40-50 мл/кг/сутки. поить "Регидроном био", "Адиарином", но можно в принципе почти любую жидкость давать. главное, чтобы ребёнок её пил.
- от температуры ибупрофен либо парацетамол, если ребёное её плохо переносит.
Ольга, если ребенка рвет выпитой жидкостью это нормально? А противовирусное что то нужно? Для кишечника Энтерол или Аципол,?
Принятый ответ
Нет, не нормально. Поэтому нужно попытаться давать понемногу. Если на этом фоне рвота сохраняется и ребёнок вообще не может пить, то необходимо обратиться в инфекционный стационар для внутривенного введения жидкостей.
Противовирусных против кишечных вирусов не существует.
Пробиотики дать можно, но их роль в лечении кишечных инфекций сомнительна. Хуже они не сделают, но и лучше, скорее всего, тоже.
Здравствуйте, Алина, перед назначением Энтерофурила анализ сдавали? Нет, не рекомендую. Рекомендую обоим детям препарат Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, нет. Не сдавали
Принятый ответ
Рекомендации написал выше, добавлю, что надо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. При ухудшении состояния рекомендую госпитализацию.