Повышение пса после удаление простаты

Добрый день отец 1957 года рождения. В 2018 году был удалена предстательная железа. До ноября уровень пса был в норме. Сейчас скакнул до 0.35 (анализ здавали в юнилабе). Ниже прекрепляю осмотр уролога. С показаниями пса за год. Также в августе делали скт. Отец конечно записался уже к онкологу. Но вопрос такой может ли это быть ошибка ( вроде в юнилаб звонили они сказали что перепроверели результат и пса 0.35, отец сдавал кровь 11.11.2022 . Правда они уже раз в прошлом году так же ему посчитали (ошиблись) 0.35 потом правда пересчитали в тот же день и поставили 0.035. Вопрос может ли рецидив с мая так скакнуть?

66 лет

Здравствуйте
как часто сдает папа ПСА?
когда были контрольные обследования? скт чего именно было в августе?

Виктория Сергеевна, добрый день я прекрепил результаты.

я бы рекомендовала еще раз пересдать
если результат 0,3 , то это рост маркера, который может говорить за прогрессирование

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Любое повышение ПСА после простатэктомии более 0.2 нг/мл расценивается как биохимический рецидив. Но его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подтвердить - сдайте ещё раз ПСА и если цифра будет больше 0.2 - это точно он.
При БХ-рецидие выполняется МРТ малого таза с контрастом и остеосцинтиграфия и независимо от результате назначается лучевая терапия на ложе простаты в дозе 64 ГР.
Биохимический рецидив может быстро развиться, ситуация достаточно нередкая

Здравствуйте
Вам необходимо сдать повторно анализ на пса, если результаты будут превышать более 0,2 то можно говорить о том что это биохимический рецидив. Дополнительно необходимо будет выполнить МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследования с ситуацией в целом.
Тактика будет следующая.
Необходимо повторная сдача на PSA, если определится выше 0.2 нг\мл, то в таком случае можно говорить о рецидиве заболевания.
Далее нужно проводить дообследование - МРТ органов малого таза с контрастом, Остеосцинтиграфию

Тактика лечения при биохимическом рецидиве заболевания это курс дистанционной лучевой терапии.

Здравствуйте

Пса можно пересдать. Главное чтобы это была одна и та же лаборатория. Оценивать динамику ПСА можно только с соблюдением этого фактора
Также помимо ПСА надо делать мрт малого таза, кт грудной и брюшной полости с контрастом, остесцинтриграфию, проходить осмотр онкоуролога. Далее анализировать все в купе. Рецидивы могут быть на любом этапе

Светлана Александровна, добрый день скажите. Отец сдал в инвитро. Показала 0.37. А до этого в юрилабе о,35 . Все таки лучше в юнилабе пересдать или в принципе это обьективно

Принятый ответ

Все показатели д.б сданы в одной лаборатории. Сравнивать значечния из разных лабораторий в динамике нельзя.