Консультация онколога /

Повышение пса после удаление простаты — вопрос №1682694

Добрый день отец 1957 года рождения. В 2018 году был удалена предстательная железа. До ноября уровень пса был в норме. Сейчас скакнул до 0.35 (анализ здавали в юнилабе). Ниже прекрепляю осмотр уролога. С показаниями пса за год. Также в августе делали скт. Отец конечно записался уже к онкологу. Но вопрос такой может ли это быть ошибка ( вроде в юнилаб звонили они сказали что перепроверели результат и пса 0.35, отец сдавал кровь 11.11.2022 . Правда они уже раз в прошлом году так же ему посчитали (ошиблись) 0.35 потом правда пересчитали в тот же день и поставили 0.035. Вопрос может ли рецидив с мая так скакнуть?

Возраст: 66

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
как часто сдает папа ПСА?
когда были контрольные обследования? скт чего именно было в августе?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день я прекрепил результаты.

Онколог, Терапевт, Маммолог
я бы рекомендовала еще раз пересдать
если результат 0,3 , то это рост маркера, который может говорить за прогрессирование
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Любое повышение ПСА после простатэктомии более 0.2 нг/мл расценивается как биохимический рецидив. Но его нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подтвердить - сдайте ещё раз ПСА и если цифра будет больше 0.2 - это точно он.
При БХ-рецидие выполняется МРТ малого таза с контрастом и остеосцинтиграфия и независимо от результате назначается лучевая терапия на ложе простаты в дозе 64 ГР.
Биохимический рецидив может быстро развиться, ситуация достаточно нередкая
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать повторно анализ на пса, если результаты будут превышать более 0,2 то можно говорить о том что это биохимический рецидив. Дополнительно необходимо будет выполнить МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследования с ситуацией в целом.
Тактика будет следующая.
Необходимо повторная сдача на PSA, если определится выше 0.2 нг\мл, то в таком случае можно говорить о рецидиве заболевания.
Далее нужно проводить дообследование - МРТ органов малого таза с контрастом, Остеосцинтиграфию
Терапевт, Онколог
Тактика лечения при биохимическом рецидиве заболевания это курс дистанционной лучевой терапии.
Онколог
Здравствуйте

Пса можно пересдать. Главное чтобы это была одна и та же лаборатория. Оценивать динамику ПСА можно только с соблюдением этого фактора
Также помимо ПСА надо делать мрт малого таза, кт грудной и брюшной полости с контрастом, остесцинтриграфию, проходить осмотр онкоуролога. Далее анализировать все в купе. Рецидивы могут быть на любом этапе
Клиент
Светлана Александровна, добрый день скажите. Отец сдал в инвитро. Показала 0.37. А до этого в юрилабе о,35 . Все таки лучше в юнилабе пересдать или в принципе это обьективно
Онколог
Все показатели д.б сданы в одной лаборатории. Сравнивать значечния из разных лабораторий в динамике нельзя.