Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста мрт — вопрос №3335931

Есть травмы на позвоночнике грудного и поясничных отделов, не сильные, но бывают боли, шейный остеохондроз есть, начинает болеть спина, шея, потом голова и очень сильно, пью гармональный препарат визанна, спровоцировал боль еще чаще и сильней. Мигрень может или что это, это страшное что то? Киста это опасно? И почему так пишут находка сомнительной значимости, и точечные неспецефические очаги вероятно сосудистого генезиса

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма с аллергическим компонентом, вегетесосудистая дистания

Невролог
Здравствуйте! По представленной Вами МРТ головного мозга : неспецифические точечные очаги, вероятно сосудистого генеза означает, что очаги у Вас маленькие, и вероятнее всего образовались в результате каких либо сосудистых спазмов, перенесенных черепно-мозговых травм, возможно - в результате гипоксии( недостатка кислорода) при внутриутробном развитии, каких либо хронических заболеваний ( если они у Вас есть). н
Ничего, из за чего можно было бы переживать. Находка сомнительной клинической значимости: эта киста не влияет на Ваше самочувствие. Её нашли на МРТ, так бы Вы не знали, что она существует, эта киста не даёт головные боли.
Опишите головные боли.
1.Характер: ноющая давящая, сжимающая, распираюшая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли? Опишите боли в шейном отделе позвоночника:боль ноющая, тянущая, жгучая ? боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при повороте головыесли долго посидеть, постоять? Такие боли раньше были? Сколько времени стало хуже и после чего: тяжесть,неловкое движение, психоэмоциональное перенапряжение?
Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат Дайте обратную связь.
Клиент
1- ноющая и давящая, стреляющая
2-больше с одной стороны, реже обе или с другой.
3-бывает повышается давление бывает нет, бывает до тошноты, светобоязнь иногда.
4-редко, не сильно замечала.
5-8-9 баллов.
6- мажу спину шею некст гель от боли, голову пенталгин, нурафен, бывало немесил чтоб хотя бы поспать но ничего , сейчас лорния тоже не берет, вчера обезбаливающий укол ставили спустя часа 3 немного стало отпускать, взяла вчера эксенза назальный спрей.
7- возможно нервничаю из за этого, может погода, да и как начала пить визанну начились боли сильней и чаще.
8- бывает немного помогает воздух, бывает нет, но хочется закрыться, т.к места не находишь, не поспать не посидеть не постоять.
9- бывает допустим с утра до ночи, бывает по 2-3 дня не проходит, раньше до визанны не было такого с утра до ночи только было, в неделю по 2-3 может, так часто начались с декабря как начала пить зафриллу, потом отказалась перешла на визанну, до этого реже
10- у бабушки и мамы , но не настолько долго и возможно сильно.
В шейном отделе тянущая жгучая бывает, в грудном отделе ноющая и отдает в правую руку немного как будто или немеет или ноет. При повороте вроде нет. Раньше настолько сильно не было, и не так часто, и как никак немного купирировались спазмолитиками, сейчас же нет. В агусте была операция по женский как то как будто наместо может поставили в шеи или где как будто, почти не болела не спена не шея, не голова где то в далеке и не доставляла дискофорт, тут возможно и гармональная терапия, и психоэмоциональное состоянии играет роль. Давным давно в детстве не особо прям сильно бодело но бывало и редко. Потом лет в 21 простудила шею прям сильно начало, но тоже редко и как то снималось обезбаливающими. В 2023 году массаж делала, месяцев 4- 5 не бодело почти. 2024 году уже искала причины нервничала и готовилась к операции.
Клиент
А киста как могла появиться
Невролог
Елизавета, что касается кисты: может быть врождённой, могла образоваться самостоятельно., структура ткани щитовидной железы сама по себе кистозна,
так что образование кисты шишковидной железы бывает довольно часто, просто человек может не знать об этом. Возможно её появление при гормональных нарушениях. Причин много. Для Вас важно, что это доброкачественное образование. В подобных случаях обычно рекомендуется первые 2-3 года проводить МРТ головного мозга в динамике.
Теперь по поводу шейного отдела позвоночника: у Вас сейчас есть боли или они беспокоят периодически?
Постарайтесь пожалуйста пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и/или депрессии. Это важно для дальнейшей тактики обследование и лечения.
Невролог
По поводу головной боли. В подобных случаях,, скорее всего можно думать о мигрени. Вам спрей эксенза помог?
Невролог
Извините, вижу что Вы прошли тест. Тревожность немного повышена. Тогда жду ответов на заданные вопросы и обсудим как нам действовать дальше.
Клиент
Шейного отдела и позвоночника есть боли и частые. Тест прошла прикрепила. Эксенза не использовала купила вчера, вчера в приемном покое только поставили укол обезбаливающий.
Невролог
Понятно.Спасибо за ответ.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный реактивный белок, антистрептолизин -О , гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, Вит Д25 (он).Все эти анализы, кроме двух первых, исследуются на дефицитарные состояния. Недостаток гормонов, витаминов и минералов может усугубить тревогу и ухудшить Ваше состояние.
По головным болям: в подобных случаях обычно рекомендуется ведение дневника головной боли, например - мигребот ( есть в телеграм) , с последующей очной консультацией доказательного невролога или цефалголога, то есть специалиста по головным болям
По поводу выявленной повышенной тревожности. Конечно, нельзя ставить диагноз по одному тесту. Поэтому, в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для уточнения диагноза и,при необходимости, проведения когнитивно поведенческой терапии . Метод доказал свою эффективность.
Невролог
Это по поводу обследования. Здесь всё понятно?
Клиент
Да вроде, понятно
Невролог
Хорошо. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О. В приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно поднять с пола что то тяжёлое, нужно присесть на корточки с прямой спиной, поднять предмет с пола и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я доступно всё объяснила?
Дайте пожалуйста обратную
Клиент
Анализ мочи и крови сдан, все хорошо
Клиент
Т3,т4 тоже все хорошо, ттг вдруг стал немного совсем завышен, но думаю в связи гармональной терапии
Невролог
Возможно, но в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация эндокринолога.
Результаты анализов прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, По данным МРТ мелкие сосудистые очаги, которые могут быть с рождения на фоне гипоксии, также с возрастом на фоне скачков давления, атеросклероза. Киста симптомов не несет.
Чтобы понять, что у вас за головная боль нужны уточнения
Головная боль находится на определенное участке или почти по всей голове ?
Есть тошнота, свето-, звукобоязнь ?
Боль давящая, пульсирующая, стреляющая ?
Как часто боль в неделю, месяц ?

Если головная боль практически на всей голове давящего характера, без тошноты и свето заукобоязни -это вероятно головная боль напряденного типа
При такой боли рекомендуется прием НПВС в момент боли (например ибупрофен 400-800мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг)
Если боли сопровождаются тошнотой, свето или звукобоязнью и локализуются в основном с одной стороны головы это вероятно мигрень. При ней также рекомендуется прием НПВС, если не помогают тогда триптаны,например суматриптан 50-100 мг или спрей эксенза
Если боли частые обычно используют профилактическую терапию, например амитриптилин, топиромат
Также нужно вести Дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Если боли в спине не отдают в руки, ноги, вероятно боли связаны с мышечно-тоническим синдромом.
В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
Также при сильной боли прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Клиент
Здравствуйте, больше справой стороны либо по всей стороне либо более к виску. До тошноты бывает и светобоязнь бывает, иногда головокружение. Давящая, пульсируюшая боли в неделю по 2-3 раза
Невролог
Вероятно это мигрень
Терапию надо принимать в самом начале приступа болей, иначе может не помочь
Рекомендуется использовать разные НПВС (найз, ибупрофен, кетопрофен), если не помогает тогда триптаны, также в самом начале приступа (суиатриптан или эксенза)
Боли у вас частые, рекомендуется профилактическая терапия, например амитриптилин 1/4 таб на ночь неделю, далее 1/2 т на ночь неделю, далее 1 т на ночь 1-3 месяца, далее постепенная отмена, препарат рецептурный, выписывает невролог (также можно использовать ботокс, моноклональные антитела, топиромат)

Также для профилактики болей нужно соблюдать режим дня, полноценно спать, питаться, заниматься лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Клиент
Хорошо, спасибо, а очаги и киста ничего плохого не дает? Не страшно? Могут очаги появиться если вчера был приступ сильной головной боли, и как раз вечером делала мрт? Наблюдать за очагами и кистами или как?
Невролог
Эти очаги очень маленькие и появляются у всех с рождения и в течении жизни, симптомов не вызывают, лечения не требуют. Головная боль и появления очагов не связано между собой.
Киста также наблюдается часто и никаких симптомов не несет, на нервные структуры она не влияет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головные боли ( где болит голова? Как долго по часам? Нет ли рвоты, свето и звукобоязни? Физическая нагрузка усиливает боль?), чтобы можно было предположить диагноз.
По данным мрт головного мозга серьезного для жизни нет. Мелкие очаги - признаки перенесенной гипоксии мозга. Киста без клинической значимости, то есть не дает жалоб, просто случайная находка.
Клиент
Здравствуйте, больше справой стороны, к веску но бывает по всей стороне, меньше вся голова или с левой. Может по 2 дня без перерыва, может с утра до ночи, до тошноты бывает, светобоязнь бывает, головокружение крайне редко. Физическая нагрузка усиливает боль.
Очаги могут еще давать, потому что вчера была сильная боль, ставили укол, и вечером сделали мрт?
Киста может на что то влиять вред принести как с ней быть наблюдать или лечить?
Невролог, Детский невролог
Похоже на мигрень, она тоже может оставлять очаги глиоза. К лечению можно рассмотреть амитриптилин. Он и приступы мигрени лечит, и тревогу уменьшает ( по результатам Вашего теста есть тревожность). Купируют приступы триптаны.
Киста эпифиза обычно не дает проявлений. Редко может влиять на выработку мелатонина и ухудшать процесс засыпания при отходе ко сну.
Клиент
Как можно его пить?
Невролог, Детский невролог
Это рецептурный препарат. Начинают обычно с 25мг 1/2т на ночь, потом иногда увеличивают до 1т на ночь, под контролем врача.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
По поводу боли в спине

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Клиент
1 давящий и пульсирующий
2 лоб виски, теменая область реже и затылок реже
3 9-10 баллов
4 бывает до тошноты, повышения давления
5 к свету больше
Невролог
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
В плане описания мрт, киста - действительно находка, так как она маленькая. Клинику дают кисты 15 или более, сдваливающие ближайшие структуры.
В плане сосудистых очагов, они ни под какую патологию больше потлокализации и описанию не подходят, поэтому скорее всего всего действительно сосудистые.
Давление в пределах нормы? Когда делали исследование сосудов головы и шеи последний раз?
Клиент
Здравствуйте, пульсирующая, давящая, ноющая. Бывает давление на глаза, больше с одной. Дл 2 дней, илт с утра до ночи, тошнота бывает, пенталгин, нурафен, немисил но уже не помогают, взяла эксенза, еще не пробовала.
Клиент
Давление было повышено когда головная боль
Клиент
Исследование сосудов головы и шеи давно
Невролог
"пульсирующая, давящая, ноющая. " все одновременно появляются или в разное время и в разных местах? Чем подробнее опишите, тем точнее будет.
Насчёт исследования сосудов есть смысл сделать свежее, если исключать атеросклероз, как причину сосудистых очагов, хотя в вашей ситуации причиной может быть повышение АД.
По поводу повышенного АД стоит показаться терапевту.
Клиент
В разных местах, справа чаще, слево реже