Комок в горле

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое МРТ нужно сделать чтобы выявить из за чего комок в горле? А то устала кучу врачей проходить и пить много лекарств. Кучу анализов и узи щитовидной железы были сделаны- все в норме, мазок в горле тоже брали-все хорошо там. По остеохондрозу шейного отдела тоже прошла курсы: медицинского массажа, массажной кровати, детензор, пока ничего не болит. По этому хочу узнать на какое МРТ мне сходить чтобы точно знать что там и к какому врачу потом идти.

нет
30 лет

Здравствуйте, Юлия, после еды ощущения усиливаются? С характером питания связываете? Антацидные препараты помогают? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
К МРТ показаний не усматриваю.
В диагностических целях можно провести ЭГДС, исключить заболевания пищевода и желудка.
Субъективное ощущение "кома в горле" как правило имеет психогенную природу, возникает у лиц подверженных стрессам и находящихся в состоянии невротизации.
Имеются с этим проблемы?

Здравствуйте. Причинами ощущения кома в горле могут быть: Лор заболевания, эндокринные нарушения, в том числе при СД, аутоиммунные заболевания, ГЭРБ (рефлюксная болезнь- необходимо ФГДС), при анемии, психогенные причины. МРТ сделать можно, по результатам обследования и с учетом наличия патологии определиться с лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Тимофеевна, а какое МРТ ? шейного отдела или горла или какое еще есть?

МРТ горла и гортани покажет: пищевод, трахею, гортань, сосуды, л/у, новообразования (если есть), щитовидную железу; МРТ шейного отдела, покажет проблемы с сосудами и позвоночником.

Здравствуйте.
Есть ли хронический стресс, повышенная тревожность, может быть панические атаки?

Если органическая патология исключена, то мы рекомендуем консультацию психотерапевта, для исключение неврогенного кома в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, Хронического стресса нет, но иногда бывает тревожность

Какие еще есть симптомы? Тошнота, тяжесть после еды, отрыжка, ощущение не прохождения пищевого комка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, иногда изжога после кофе или сладкого и все.

Сделайте рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, для исключения патологии пищевода

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте Эфгдс и результат прикрепите , на фоне тревожности тоже бывает « ком в горле» проходит после курса противотревожной терапии, но сначала надо исключить гэрб по Эфгдс .