Болит горло
Здравствуйте , посмотрите пожалуйста горло очень болит опухло и покрылось белым налётом , все было хорошо позовчера пмла коктели и много льда , вчера вот начало болеть , сегодя все в белом налете , температуры нет , чувствую даже как опухло в нутри, анализы сдать сегодня не получится воскресенье , есть антибиотик супракс 400 , скажите пожалуйста я не задохнусь первый раз такое , фото горло приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) , чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Значит пока что антибиотики не нужны ??? Сегодня поеду в аптеку все куплю , скажиье пожалуйста а оно еще больше не опухнет , что б я не задохнулась ???
Вы не задохнетесь, не переживайте
Воспаление может быть как бактериальным, так и вирусом, при вирусном антибиотики не показаны
Для того чтобы понять этиологию воспаления, рекомендовано выполнить Стрептатест
А то что я прям чувствую как горло отекло это нормально , как будто в нутри что то мешает, лекарства смогу только часа через 2 купить , пока доеду до аптеки
Такое ощущение может быть на фоне воспаления
Прикрепила новые фото горла посмотрите пожалуйста , оно вообще все в белом налете покрылось и отекло, стрептотест не нашла , начала пить цефексим экспресс 400мг , полоскаю горло ОКИ и прыскаю ингалипт , сегрдня выпила немисил через 30 минут температура быда 37
Тогда рекомендовано продолжать антибиотик строго 10 дней
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема
Скажите пожалуйста а отек больше нарастать не будет? Остальное лечение правильное ?
Да, лечение верное
Если воспаление на фоне бактериальной инфекции - то на фоне антибиотика должна быть положительная динамика
А если это вирусное все таки, тоже будет положительное лечение ?
Да, на фоне вируса в течение 5-7 дней как правило наступает улучшение
Я более двух недель назад писала что ела рыбу и почувствовала что сильно горло поцарапала костью , думала что она там застряла, ну через пару дней горло прошло, а тут вот после коктелей со льдом вот такая вот ситуация с горлом , это не мржет быть из за случая с костью??
Очень маловероятно
Если бы косточка осталась в зеве - боль была бы постоянная
Спасибо большое , нет после того случая гордо два дня немного поболело и все , и две недели не беспокоило совсем
И главное температуры нет , а кости ломит , а состоянии плохое в общем (((
Кости ломит скорее всего на фоне общего воспаления, такое состояние может быть и без температуры
В таком случае можно принимать нимисил???
Да, можно принять Нимесил
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Как правило такие симптомы не приводят к удушью и нет значимого повода для беспокойства по данному вопросу в таких случаях
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях также рекомендуют в таких случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться: Супракс или Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день курсом строго 10 дней вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Да купить тест сегодня не проблема только я не уверенна могу ля я его хорошо сделать , правильно , значит пока что не пить антибиотики ??
Нос немного заложен ну соплей нет
Антибиотик рационально принимать в таких случаях только при положительном стрептатесте
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
Спасибо большое , счас поеду за тестом , потом прикреплю
На миндалинах по фото действительно есть признаки налёта- проявления острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют если нет возможности выполнить стрептатест продолжать принимать панцеф курсом 10 дней
Скажиье пожалуйста а отека больше не будет ? Цефиксим эксперс это тоже самое что Панцеф , я его сегодня начала пить , строго 10 дней не 7? Один раз в день 400мг ?
Верно согласно клиническим рекомендациям по острому тонзиллиту Панцеф или Цефиксим принимают в таких случаях 400 мг 1 раз в сутки 10 дней
На правильном лечении отёк как правило не нарастает в таких случаях
Как правило если застряла кость в глотке, то симптомы боли и отёка только нарастают в динамике и не бывает периодов облегчения, поэтому маловероятно что такие симптомы могут быть связаны с костью в подобных случаях
Нет, горло 2 недели после этого не беспокоило совсем , скажите пожалуйста температура 36.9 , ну ломит все кости и в жар бросает такое может быть ? И сколькл раз в день можно полоскать горло ОКИ?
Такие симптомы чаще всего возникают на фоне в течения вирусной или бактериальной инфекции в подобных ситуациях
Средством ОКТ в таких случаях рационально пользоваться два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется продолжать антибактериальную терапию 10 дней . Эффективность антибиотика оцениваем на 4-е сутки приема . Лечение у вас верное .
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ. Антибиотик супракс должен подойти в данном случае ,его продолжить принимать . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать продолжать ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . При ухудшении состояния обратиться в СМП.