Розацеа и ее лечение
Здравствуйте. Поставлен диагноз папуло-пустулезная форма розацеа. С ней я уже давно. 3 года назад было обострение,получилось вывести в ремиссию. В феврале 2025 года случилось обострение из-за сильного стресса. Которое никак не поддавалось лечению, которое было 3 года назад. Поэтому пришлось сменить схему лечения. А именно подключить антибиотики и другие лечебные средства. Вопросов вот в чем, можно ли в данную терапию подключить лазер (foton) или лазер можно будет использовать только после завершения терапии ?
Надежда, добрый день. На приеме курса антибиотиков не рекомендовано проводить лазерное и фото лечение, так как повышается фоточувствительность и есть риск получить пигментацию, поэтому лучше проводить терапию после таблетированного лечения
Спасибо, за Ваш ответ. Подскажите, у меня также расширенные поры. Нос и подбородок постоянно в точках черных. И их много. В моей ситуации, что то можно сделать?
Хорошо работает энзимная пудра с pha кислотой от скинософи, главное, чтобы она была на лице не менее 2х минут. Узкие поры- чистые поры.
Сузить их каким-то кремом невозможно. Из процедур: все процедуры, которые направлены на уплотнение кожи немного сузят поры
А разве при розацеа можно энзимные пудры и т.п? Кожа же и так повреждена и очень чувствительна
Можно, они очень деликатно очищают кожу, не травмируя ее. И потом можно закрыть антикуперозным кремом от ангиофарм
Подскажите, а сколько раз в неделю?
И что например за процедуры для уплотнения кожи?
Принятый ответ
1 раз в неделю
Ipl, микроигольчатый рф, мезотерапия, но строго в период ремиссии розацеа
Здравствуйте, Надежда
В подобной ситуации вам надо закончить курс приема антибиотиков 👉фотосенсибилизатор 👉пигментация
Сделать паузу в 2 недели и только потом приступать к лазерным процедурам
Рекомендовано проводить такую процедуру в осенне - зимний период все таки
Когда солнце велик риск появления пигментация даже при применении спф
Азелик 15% 2 раза в день
Курс на 3 мес
Я его использовала 1,5-2 месяца, не помог от слова совсем!!!
Принятый ответ
2 мес 👉недостаточно
Оценивать очно надо тогда
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте. В Вашем случае необходимо пройти курс антибиотиков до конца и сделать перерыв 2-3 недели. Т.к под антибиотики являются фотосенсибилизатором и при воздействии лазерных лучей может быть пигментация. Сейчас необходимо спф защита на ежедневной основе минут за 15-20 до выхода, а далее уже можно будет проходить уходовые процедуры
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, на коже про розацеа.
Чаще назначают при розацеа тетрациклинового ряда антибиотик и он обладает фоточувствительной реакций, необходимо не проводить лазер, а лучше после окончания антибиотика через 14дней начать.
Также хорошо мри данной форме розацеа показал приём ретиноидов в малых дозировках.
И обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, что часто провоцирует обострение розацеа.
Здравствуйте
Мне назначили юнидокс солютаб
Подскажите,к какому ряду относится антибиотик этот?