Питание после кишечной инфекции

Неделю назад ребенок 9 месяцев перенес кишечную инфекцию (по посевам не подтвердилась, но диагноз выставлен), после завершения терапии (инфузионная, смекта, КИП), стул в течение последних пяти дней плотный (овечий), малыми порциями, до 5 раз в сутки, в настоящее время ребенок ест смесь нан суприм (полугидролизат), безмолочные каши, овощные и мясные пюре. Нужно ли менять смесь на полный гидролизат? Если да, то какую смесь выбрать?

Здравствуйте
В подобных случаях, не обязательно менять смесь на лечебную с полным гидролизом белка

Можно продолжить вскармливание ребенка привычной смесью

Из прикорма можно безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ), овощные пюре ( кабачок, брокколи ), мясные пюре ( кролик, индейка )

Свежие фрукты, овощи, молочные продукты пока лучше исключить на время

Меня смущает частота стула, усилена перистальтика, цвет кала - светлый, хотя по биохимии билирубин в норме, может ли это говорить о ферментопатии? Или это нормальная Катрина для детей, перенесших КИ?

Принятый ответ

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются, тем более после перенесенного заболевания

Постепенно всё нормализуется, консистенция стула у ребенка этого возраста может быть такой, это не всегда является отклонением

Здравствуйте! Обычно щадящее питание после кишечной инфекции сохраняется в течение 7-10 дней с постепенным расширением диеты, то есть потихоньку вводите привычные продукты ( в силу возраста у ребенка по себе достаточно щадящее питание все же).

Скажите, а на какой смеси был ребенок до заболевания ?

На этой же - Нан суприм

Принятый ответ

Обычно замена смеси не требуется, рекомендуется оставаться на ней.

Постепенно , по мере нормализации питания, стул станет мягче ( на фоне инфекции, проведенного лечения, небольшого изменения рациона питания часто образуется запор).

Здравствуйте!
Смесь менять нет необходимости .
Диету после перенесённой кишечной инфекции держат в течение недели, далее постепенно расширяют рацион, вводят овощи, фрукты, ягоды, и в самом конце молочный продукты.

Добрый день, судя по описанию; у малыша имеет место запор, в этом случае обычно используют слабительные средства, например, форлакс
По питанию, после перенесённой кишечной инфекции, при выздоровлении - питание сразу такое же, как и до инфекции

Здравствуйте!

Смена смеси - это стресс для жкт малыша.

В подобных случаях рекомендуют кормление той же смесью, какой и кормили.

Из рациона рекомендуют исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов