Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp
Здравствуйте! Мы планируем беременность, и недавно я сдавала анализы, по которым выявлено уменьшение количества лактобактерий и увеличение числа патогеннной микрофлоры. Доктор прописала мне вагинальные суппозитории Генферон на протяжении десяти суток, а вслед за ними свечи Эстрогиал. Однако у меня появились некоторые сомнения относительно предложенного лечения. Хотелось бы узнать ваше мнение: целесообразно ли откладывать попытки забеременеть до завершения терапии или же можно продолжать подготовку без нее?
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, Поэтому при отсутствии жалоб никакое лечение в этом случае не требуется
Жалоб в данный момент нет, но если вдруг появятся какие-то признаки дискомфорта, лечение Генфероном правильное?
Нет, при жалобах в таком случае обычно назначается препарат клиндацин б пролонг вагинально один раз в день шесть дней
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют пройти лечение. Если жалоб нет , то никакое лечение обычно не требуется
На планирование беременности данная условно патогенная Флора не влияет
Обычно при планировании рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Если появятся жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Спасибо за ответ 💐
Врач назначила Прегнотон, стоит его принимать? Или лучше отдельно принимать фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д по схеме, которую написали Вы?
В похожих случаях «выигрывает» отдельный прием препаратов которые я прописала выше
Спасибо большое ⚘️
Принятый ответ
Не за что 🩷
Ирина, доброго времени суток!
По анализу выявлена условно-патогенная флора ( гарднерелла), это нормальный представитель флоры влагалища, ведь по своей природе влагалище это не стерильная среда. Просто обнаружение данного микроорганизма без жалоб женщины на зуд, жжение, выделения, которые приносят дискомфорт, лечения не требуют., это не инфекции, которые передаются половым путём, и для плода не опасны.
Лактобактерии имеют свойство восстанавливается, при желании можно использовать лактобактерии.
Генферон это препарат с недоказанной эффективностью, и в данном случае в его использовании нет необходимости.
Эстрогиал можно использовать, если присутствует сухость во влагалище.
Если у Вас нет вышеперечисленных жалоб, то спокойно можно планировать беременность.
Спасибо за ответ 💐
Врач назначила Прегнотон, стоит его принимать? Или лучше отдельно принимать фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д?
Ирина, можно по отдельности всё принимать, этого будет достаточно.
Спасибо большое ⚘️
Принятый ответ
Ирина, рада помочь! Хочу пожелать удачи и крепкого здоровья! 💕