Как наладить режим сна

Здравствуйте, моему ребенку 1.3. Последнее время страдает режим сна. Просыпается в 8-8.30, ВБ около 2.5-3 часов, дальше уходит в сон на 1-1.5, просыпается около 13.00, ВБ такое же как и первое, второй ДС около часа, засыпает в 1530-16.00. Перед ночным сном ВБ около 5-6 часов. Ложится спать в ночь в 22.00-22.30. Понимаю, что последнее ВБ очень длинное. При этом выглядит активным, веселым, не капризничает, если укладывать насильно, то начинается истерика. Просыпается после ДС обычно с капризами, но потом разгуливается и все хорошо. Пыталась вытягивать ВБ днем, но если он решил, что он будет спать, то он спокойно ложится и засыпает. Является ли это нормой?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего скоро будет сброс второго сна.
Поэтому идёт увеличение последнего ВБ, так как ребенок засыпает на второй сон, но грубо говоря не доспал, поэтому и идут капризы
Тут к сожалению, только переждать, постепенно первое вб будет увеличиваться и сон будет смещаться, а второй не будет умещаться и полностью уйдет, и на ночной сон будет уходить раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо, а то я уже переживать начала, подскажите, пожалуйста, может вот такие перепады в вб и снах еще быть на зубы?

Да, может, если малыша беспокоят зубки, то нарушения сна и капризность могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое, вы меня успокоили

Не переживайте, сейчас такой период, малыш учится с геометрической прогрессией всему новому, нагрузки колоссальные. Соответственно малыш растет, режим дня меняется
Все наладится 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.

В 1,3 года-1,6 года дети часто находятся между двумя и одним сном. Ваш малыш в переходной фазе. Это нормально

Время бодрствования 5–6 часов чрезмерно для такого возраста. Это может привести к переутомлению, хотя ваш ребёнок выглядит активным (что не всегда исключает переутомление, дети часто «перегуливают»).

Пробуждение после дневного сна с капризами -знак неглубокого сна или прерывания цикла
Такое часто бывает, когда дневной сон ложится не в подходящее окно или слишком близко к вечеру.

Что можно сделать в вашем случае:

оставить один сон, при этом подъем в 7:00-7:30. Один сон в районе 12:00–12:30, продолжительность 2–2.5 часа. Уходить в ночной сон 19:30-20:00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лилия Шамилевна, как можно дотянуть до 12? Сколько бы не пыталась, даже если встает в 8, то очень тяжело его тянуть до этого времени. Можно ли в нашем случае оставить 2 сна? Я вижу, что пока ему тяжело без 2 ДС

Да.

Тогда сдвигаем первый дневной сон (около 10:30-11:00). Укорачиваем второй дневной сон (не более 40-50 минут)- завершение до 15:00.

В ночной сон уходим 20:30-21:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо, будем пробовать так

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребенку комфортно вб в 5 часов, если он не капризный, спокойно играет, хорошо себя чувствует - то значит уменьшать никак не нужно.
Как правило, утреннее вб короче, чем вб перед ночным сном.
Ночь хорошо спит ребенок?
Насильно укладывать малыша не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Андреевна, по ребенку не скажешь, что он устал, бегает, смеется, очень активный, ночью спит хорошо, иногда бывает может поплакать минуту или две, но быстро успокаивается и бывает это очень редко. У нас режутся зубы, грешу еще на них

Прорезывание Зубов так же может доставлять дискомфорт малышу, из за этого дети могут быть чуть более капризны
Если родителям и ребенку комфортно с таким графиком сна, то с таким режимом и можно остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего малыша уже есть свой режим сна и бодрствования, в общем то он хороший, малыш достаточно спит для его возраста
Ложится также нормально и встает
Если бы у режим нарушался, он бы плохо уходит на любой сон, будь он дневным или ночным
Поэтому режим малыша нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Ренатовна, много где читала что у ребенка большое вб перед ночным сном и маленькие для его возраста вб перед ДС

Все дети индивидуальны, не возможно всех подровнять под одного
Если малышу так комфортно, то и не стоит насильно его переучивать
Есть риск, что вообще нарушится весь режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Ренатовна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета !
Ничего критичного в режиме у малыша нет .
Суммарное время сна достаточное .
Вероятно малыш скоро сбросит второй сон .
Время бодрствования 5-6 часов в этом возрасте не критично . Ведь самый главный ориентир -это самочувствие ребёнка , вы описываете , что у ребёнка нет признаков перегула , поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, а то что ребенок мало бодрствует между дс это нормально?

Да, ведь все детки разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое
Успокоили меня