Консультация терапевта /

На ногах сыпь — вопрос №3336420

Появились не с того ни с чего пятна красного цвета на ногах, чешутся.
Может ли быть это от укусов мошек?

Возраст: 35

700.00 р.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
На представленных фотографиях, вероятно, высыпания от укусов насекомых (мошки).
Для снятия зуда обычно рекомендуют: гель фенистил или неотанин, приём антигистаминного препарата - цетрин/зиртек/зодак 1-2 дня.
Терапевт
Здравствуйте!
На фото покраснения больше схожы на следы укусов насекомых. В таких случаях врачи рекомендуют принимать Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Наносить Фенистил гель 2-3 раза в сутки.
Скажите зуд есть?
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные пятна, могут соответствовать укусам насекомых.
Для облегчения зужа рекомендуют нанести фенистил или адвантан.
Внутрь принимают антигистаминные препараты, например, зиртек или алервей.

Скажите, нет ли подобных высыпаний на других участках? Температура тела в норме?
Клиент
Добрый день.
На других местах участков кожи нет высыпаний.
Температуры нет.
Терапевт
В таких случаях, вирусная инфекция маловероятна.
Если будут вопросы ,задавайте
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сыпь с зудом действительно характерна для укусов, т.к. там присутствует аллергическая реакция и реакция на введение слюны насекомого. Линейная сыпь также бывает при проползании клопа. В лечении используется гель с антигистаминным, типа Фенистила, внутрь тоже помогают антигистаминные препараты. В упорных случаях зуда местно наносится крем с гормоном.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанной ситуации можно предложить укус мошки, слепня, комара. Такие укусы могут вызвать припухлость, зуд, покраснение.

Сейчас важно наблюдать за этим местом, также возможно нанесение на кожу Фенистил-гель 1-2 раза в день , а также мазь или спрей Неотанин 3-4 раза в день

Не были ли в местах, где много насекомых? Есть какие-то еще симптомы? Дома есть защитные сетки?
Клиент
На даче. Симптомов других нет кроме зуда.
Температуры нет.
Терапевт
Поняла вас, спасибо за уточнение! Маловероятно,что это может быть связано с чем-то, кроме укусов. Очень характерны высыпания для них

Есть чем помазать на даче от укусов?
Клиент
К сожалению нет.
Вчера выпила цитрин., но улучшений пока не увидела.
Терапевт
Можно, если на даче ничего больше нет, развести соду в воде и этим раствором потереть место укусов 🙏