Консультация проктолога /

Подозрение на Геморрой — вопрос №333646

Имеются небольшие выпуклости по краям ануса , особо дискомфорта не доставляют , предполагаю , что это геморрой на начальных этапах.

Как на 100% расспознать её самостоятельно ? Так как нет возможности проити обследование очно

И какими препаратами её лечить ?

Что посоветуете для дальнейшего выздоровления и профилактики?

Гастроэнтеролог
Добрый день,Борис!!
Да,геморрой.Главное,чтобы это был на осложненный( резкая боль в области геморроидальных узлов)
1. по диете- исключить жирное,жаренное,специи,копченое,соленое,с уксусом
2. длительно не сидет.Если работа или образ жизни сидячий рекомендую каждые 1,5 часа вставать и делать легкую гимнастику15 мин( можно просто ходьба
3.не допускать запоров- если есть напишите.Поэтому апельсин или киви перед сном улучшат стул
4. исключить все спиртное,включая пиво
5.подмываться чуть прохладной водой после туалета,а не вытерать бумагой( на самый непредвиденный случай влажные салфетки)
Гастроэнтеролог
По лечению
1. 5 дн- наружно на узлы- гепариновая мазь 2 раза в день( на чистую кожу)+ мазь релиф 2 раза ( но не вместе с разнецей 1,5 часа.
2. после 5 дн - гель постеризан местно 2 раза в день-14 дн
По окончанию карантина- ректоскопия или аносскопия и консультация проктолога
В части полезных советов- не принимать горячую ванну,не сидеть на холодном, не заниматься половой жизнью имею ввиду прямую кишку( уж извините, но про это тоже говорим)
Вопросы остались?

Клиент
Елена, расскажите пожалуйста чуть подробнее, а от запоров как избавиться ?
Какие препараты применять ?
Клиент
Елена, за какое время возможно полное восстановление?
Гастроэнтеролог
Тогда Вы мне поясните.У Вас есть запоры?Как проявляются- нет позыва или трудно сходить? Как питаетесь? Сколько свежих овощей и фруктов съедаете?Потом все расскажу
Гастроэнтеролог
Геморрой заболевание хроническое - периоды обострения, сменяются периодами ремиссии.Т.е. при несоблюдении правил, которые я Вам писала- прием пива,фаст-фуда, алкогола, длительной сидячей работы- периодически будет происходит обострение.Так что если все будете соблюдать, то будет ремиссия., при нарушении обострени
Клиент
Елена, запоры бывают раз в 1-2 недели . Позывы имеются , проблема в том что трудно сходить .

Питание студенческое, крупы , макароны , дошираки для быстрого приготовления .
Овощи , фрукты редко .
Острое , жареное тоже редко .

Спиртное не употребляю категорически .
Гастроэнтеролог
Поняла.
1. в питание надо включить свежие-помидоры,огурцы,капусту,морковь,киви( по 2 шт ) на ночь, апельсины,свеклу.Очень хорошо квашенная капуста.Если не будет этого в рационе запоры будут сохраняться.
Что можно поправить лекарствами, как говорится дешево и сердито)))
Есть отечественный препарат - эубикор- он с клеетчаткой.Пить можно до 6 мес.Сначала берете по 1 пакетику 3 раза в день и добавляете в супы, кисели, чай,кашу.Т.е. в еду, перемешиваете,он не растворится-поэтому,когда пищу скушали обязательно запить стаканом воды,чтобы клетчатка в кишечнике разбухла( иначе будет дискомфорт в животе)
Если в течении недели эубикор пошел хорошо,увеличить надо до 2 пак 3 раза в день во время еды.Это из дешевых.Из подороже есть фибраксин по 1 пак 1 разв день в воде растроряете пить на ночь .Можно долго-6 мес.
Пока есть геморроидальные узлы-можно аккуратно в перчатке перед актом дефекации масло смазывать кишку,чтобы твердые каловые массы не царапали узлы.Надели перчатку и подсолнечное масло 1 каплю, и смазали аккуратно кишку-3-4 дн.А потом уже начали пить клетчатку,кал мягкий будет
Клиент
Мне кажется, я чуть не грамотно объяснился )

Раз 1-2 недели , я имел ввиду что проблема возникает один раз 1-2 недели , а остальные походы в туалет в течение этих двух недель нормальные . (за исключением того , что массы твёрдые немного , но без запора)
Гастроэнтеролог
Твердые массы-это признак запоры.Попробуйте клетчатку и все наладится и моторика и позывы
Клиент
Хорошо , я понял .

А при прекращении приёма клетчатки, получается, всё вернётся " на круги своя " ?
Гастроэнтеролог
не всегда... За это время Вы научите свой кишечник есть нормальную клетчатку- овощи и фрукты.Без этого никак и пить2 литра воды в первой половине дня.Так работает наш организм , ничего с этим не поделаешь.Все будет Х-О-Р-О-Ш-О
Принятый ответ
Клиент
Понял ))

Благодарю за помощь)
Хирург
Здравствуйте, действительно по фото наружный геморрой, немв самой начальной стадии, но и не сильно большой. Если сейчас не беспокоит то специальное лечение не нужно. Ваша задача диета без фанатизма с исключением острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Тяжести не поднимать сильно . Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не застоя крови в малом тазу. По возможности посетить проктолога для определения дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы!