После стапедопластики

Сегодня седьмой день после стапедопластики. В ухе усилилось чувство распирания. Есть ощущение, будто что-то режет внизу ушной раковины, щелкает, мешает. Как будто что-то вылезет из уха. Врача пока нет. Выходные.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Возможно это чувство связано с наличием тампона ,там нет дежурного врача тоже ?

Скажите об этом медсестре ,такого явного сильного дискомфорта не должно быть .

Можно принимать ибупрофен 400 мг 2 раза в день

Здравствуйте!
После стапедопластики на 7-й день усиление распирания, боли, щелчков и ощущения инородного тела в ухе требует внимания.
- Боль и распирание могут быть связаны с послеоперационным отёком или изменением давления в среднем ухе.
- Щелчки иногда возникают из-за смещения протеза или скопления жидкости.
- Ощущение, что "что-то вылезет"– может быть признаком смещения трансплантата или послеоперационного тампона.

Если состояние ухудшается (боль нарастает, появилось головокружение, выделения), рекомендуется срочно обратиться в дежурное ЛОР-отделение или вызвать скорую помощь.

Если симптомы терпимые, но беспокоят, в первый рабочий день запишитесь к своему врачу для осмотра и возможной коррекции.

После стапедопластики важно следить за любыми изменениями, так как смещение протеза или воспаление требуют быстрого вмешательства. Самостоятельно ничего закапывать нельзя в ухо, не ковырять.,не пытаться что то достать.
От боли можно принимать парацетамол, ибупрофен, Кеторол, Найз.
Стоит быть осторожным и не откладывать визит к специалисту!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, в ухе пока ещё установлены тампоны. Может, от этого ещё такие ощущения. Они не постоянные. То затихают, то усиливаются.

Принятый ответ

Если терпимо,можно подождать до будних дней и пока выполнять рекомендации оперирующего врача.

Здравствуйте
Вы сейчас находитесь в стационаре или вас уже выписали?
Можете прикрепить выписку из стационара?

Перед началом симптомов не было ли физических нагрузок?
Артериальное давление не поднималось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, выписки пока нет. Давление не знаю. Небольшая 20-тиминутная неспешная прогулка только если.

Вы сейчас находитесь в стационаре или дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, в стационаре. Но дежурный врач на вопросы не отвечает. Говорит, что это не его специализация, надо ждать лечащего врача.

Вообще такая симптоматика может быть на фоне смещения протеза, в данной ситуации рекомендован очный осмотр врача, по показаниям выполнение КТ височных костей

Здравствуйте , в данный момент вы находитесь на стационарном лечении или вас уже выписали ?
Описанные симптомы могут быть связана с наличием тампона в ухе .
В подобных случаях , рекомендуется очный осмотр лечащим врачом или дежурным врачом отделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо!

Здравствуйте, в таких случаях только очный осмотр к сожалению сможет прояснить причину жалобы вышеописанных. Самое безобидное - это ощущение от турунды , которая стоит сейчас . Сегодня лечащий врач посмотрел вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо! Сказали, что такие ощущения, вероятно, от того, что в слуховом проходе тампон и губка. После извлечения всего этого будет понятно.

Как правило так и делают, гнойного процесса главное не увидели . Губку не сказали когда убирать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, губку убирать только 25 июня. Я так понимаю, что, если бы начался гнойный процесс, то ты мпература бы была. Сегодня ещё было немного сукровицы. Тоже сказали, что допустимо.

Сукровица да ,может быть. Гнойный процесс может и в том числе температурой проявляться, но в целом видно на перевязке, если воспаление начинается с характерным отделяемым

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ! На перевязке ватки чистые были.

Принятый ответ

Тогда думаю беспокоиться не о чем . пожалуйста, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо огромное!