Консультация лора /

Пузырек на миндалине — вопрос №1461463

Здравствуйте
Вчера как-то резко возникло неприятное ощущение в левой миндалине при глотании. Когда сглатываю слюну, то чувствуется такая колюще-режущая боль, но не сильная, просто неприятно и как-будто мешает что-то. Была в дороге и ничего в голову не пришло, как пожевать мятную жвачку. В горле ничего такого не увидела. Через какое-то время эта боль так же резко ушла, часто сглатывала слюну.
Сегодня опять это повторилось, намёки в течение дня были и я рассосала граммидин. Но сейчас вечером уже опять это полноценное ощущение. Рассмотрев горло, увидела на миндалине пузырек и видимо его появление даёт это ощущение. Самочувствие нормальное, в целом горло не беспокоит, в ближайшее время ничем не болела. Вчера он может быть лопнул и поэтому дискомфорт прошёл. Я нахожусь в сельской местности на отдыхе и медицина здесь хоть и есть, но к врачам попасть прям сложно. Что это может быть? Серьёзно ли? И чем можно лечить?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле признаки острого вирусного фарингита. Пузырек- это островок лимфоидной ткани на миндалине. Никаких антибиотиков вам не показано.
Полоскайте горло местным противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо!

ЛОР
Здравствуйте. То есть эта миндалина сейчас не болит?
Это фолликулит, воспалние лимфоидной ткани миндалины.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сама миндалина не болит, ранее такого пузырька я там не видела. Но сейчас мне кажется дискомфорт переходит и на "дужку" и на другую сторону. Таких пузырьков больше нигде нет. Может так своеобразно начинает болеть горло, даже не знаю
ЛОР
Пока полощите горло антисептиками или противовоспалительными средствами, как например Ангидак или кетопрофеном, это место обработайте люголем.
Если начнет сильно горло болеть, и никаких других признаков ОРВИ не будет, тогда сделайте стрептотест его можно купить в аптеке, и уже дальнейшее лечение по результату.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по фото сложно оценить истинную картину, но похоже на казеозную пробку , которые образуются при хроническом тонзиллите , или кисту в области миндалины. Признаков острого воспалительного процесса глотки нет. Поэтому ничего страшного. Делать ничего не нужно. Можно только попробовать прополаскивать усиленно горло. Возможно, пробка выйдет. Если это плотная пробка в лакуне миндалины, то она как камень давит на слизистую.