Высыпания по всему телу

В воскресенье на даче насекомое( неизвестно кто) укусило в паховую облость. Было жжение и покраснение. В понедельник начали чесаться колени и на бедрах появилась сыпь. Обратилась в поликлиннику, врач сделала укол преднизолона. Во вторник сыпь появилась на животе, полосой 7 см по цровню пупка. Была на приеме у дерматолога. Сделали второй укол. Назначения: цетрин 1 т., крем Акридерм, Полисорб. Со среды поднялось давление: 160-150/90-100, пульс : 85-92. Сбить очень тяжело. Пила каптоприл, моксонидин, андипал. Постоянно принимаю - лористу 50. Сегодня воскресенье, уже 6 день пью цетрин, но продолжаются высыпания. Сегодня- в области подмышек.

Гипертония, псориаз, панкреотит
51 год

Принятый ответ

Надежда здравствуйте, по описанию вероятно острая крапивница, однако по возможности прикрепите пожалуйста фотографии сыпи, чтобы можно было посмотреть и прокомментировать. Гормоны ( преднизолон/дексаметазон) могут привести к временному повышению давления.

Оксана Алексеевна, отправила фотографии. Меня беспокоит, то, что высыпания продолжаются, несмотря на прием препаратов. Ранее их локолизация была только бедра и живот, теперь пошло вверх.

Надежда, а не могут вас кусать постоянно? Бывает клопы живут в диванах, особенно если влажность и тогда при укусах таких начинается аллергическая реакция и постоянно новые высыпания появляются.

Оксана Алексеевна, это случилось на даче, был однократный укус. Дома насекомых нет.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Скорее всего, повышение давления связано с предшествующими уколами преднизолона - у него есть такой побочный эффект.
При стойком повышении обязательно нужно обратиться к терапевту. Относительно высыпаний - возможно, это проявления раздражительного дерматита. В таком случае можно сменить цетрин на более эффективный Дезал или Блогир-3, а на кожу наносить спрей или крем Неотанин 3-4 раза в день.
При отсутствии улучшений нужна повторная очная консультация дерматолога.

Принятый ответ

Надежда, добрый день!

По фото и описанию у вас вероятно острая крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, укуса насекомых в том числе, курения электронных гаджетов, вейпов.
В подобных случаях рекомендуется лечение:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродутов, консерв. Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. Побочный эффект - повышение АД, поэтому следует заранее позаботиться, чтобы под рукой были соответствующие препараты для снижения артериального давления.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин