Водянистый зеленый стул у новорожденного
Здравствуйте, малышу 11 дней, как выписались с роддома только на гв, последние пару дней малыш стал капризничать и не может покакать нормально. Стул стал жидким светло коричневого цвета, сегодня вообще зеленый. Норма ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Стул у новорожденных может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Т.е. стул как «водичка» является нормой ?
В этом возрасте да
Понаблюдать за малышом , если стул будет частым , выстреливающим , с каждым пуком , раздражать попу малышу -можно предположить лактазную недостаточность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по описанию вариант нормы.
Цвет отличный.
На ГВ стул может быть после каждого кормления, так и 1 раз в 7 дней на ГВ. При отсутствии стула более 5 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1 /2,но не чаще 1 раз в 3 дня.
Для облегчения акта дефекации рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
А если как водичка светло коричневая это норма ?
Полностью впитывается в подгузник или частично остаётся на поверхности? Раздражение перианальной области есть? Пенится?
Впитывается, но не полностью. Раздражения нет
Если частично впитывается, частично нет, то это вариант нормы.
Такой стул допустим.
При ЛН стул жидкий как вода и полностью впитывается в подгузник
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул полностью впитывается или нет?
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Добрый день. В этом возрасте у малыша только настраивается кишечник , поэтому кал может быть абсолютно разного цвета и консистенции. Насторожить должен только или черный цвет, или прожилки крови или пенистый жидкий с кисловатым запахом стул.
Капризы могут быть вызваны начавшимися коликами. Для облегчения состояния перед кормлением выкладывать на животик, после кормления держать столбиком, при приступах носить в позе тигр на ветке, если сильно беспокоят -эспумизан бэби.