Удар головой
Сын упал с велосипеда. Потеря сознания на несколько секунд. Сразу появилась шишка. Поехали в больницу сделали рентген, проверили остальное. Кроме потери сознания, еще частичная потеря памяти. Не помнит ничего до падения за 1 час. Тошноты нет. Сознание нормальное. Вялости нет. Но врач не ставит нам сотрясение. Сказал что ушиб мт. Кт отказался делать, говорит все норм. А я переживаю. Ведь потеря сознания хоть и один но все таким симптом сотрясения
Здравствуйте! С учётом факта потери сознания и ретроградной амнезии, всё-таки, более вероятен, диагноз сотрясения.
При сотрясении головного мозга при этом нет видимых повреждений по КТ, но если Вы сильно тревожитесь, можете выполнить КТ головного мозга самостоятельно. Также можно обратиться к другому специалисту.
Более тяжелая ЧМТ маловероятна, т.к. Вы отмечаете, что других симптомов нет.
Обычно сотрясение головного мозга не требует специфической терапии. Обычно рекомендуется покой, ограничение активных игргэ и гаджетов, избегать повторных травм головы; Нурофен детский в возрастной дозировке при головной боли; динамике наблюдение у десткого невролога (+ЭЭГ), окулиста (глазное дно). Если на сегодняшний день неврологической симптоматики нет, то прием специфической терапии по типу ноотропов не требуется.