Консультация невролога /

Удар головой — вопрос №3087352

добрый день! вчера ударилась головой. удар был достаточно сильный, но сразу голова не болела и не кружилась практически. только когда подвигаюсь. сегодня утром всё было хорошо, но возвращалась домой на электричке и автобусе. голова слегка начала болеть и кружиться. головокружение максимально лёгкое. слегка бывает тошнота, но быстро проходит. место удара когда дотрагиваешься болит. когда лежу и особо не двигаю головой, ничего не кружится. общее состояние в целом в норме. скажите что это может быть? очень сильно переживаю что это какое нибудь мозговое кровоизлияние. я ещё сама по себе очень тревожная и уже накрутила себя. иногда бывает побаливает ухо, но это началось давно. и есть ощущение что немеет голова, но это тоже было ещё до ушиба. похоже ли это просто на ушиб?

Возраст: 23

Хронические болезни: панические атаки, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте!
Вас беспокоит ушиб мягких тканей в месте удара. Если не было потери сознания. То выполнение КТ головного мозга необходимости нет.
При ударе возникает ушиб мягких тканей в вашем случае.
Ни о каком кровоизлиянии речи быть не может, в таких случаях совершенно другая симптоматика. Вы немного накрутили себя.)
Это не ушиб головного мозга. Это ушиб мягких тканей.
Клиент
Дарья Александровна, потери сознания не было, всё было хорошо, только когда активно попрыгала, так как происшествие случилось на хоккейном матче, не много закружилась голова и всё поплыло, но это ещё может быть от того, что мы высоко сидели

Невролог
Ну в любом случае травматизация мягких тканей головы есть.
Если присутствует дискомфорт можно в течение трех дней найз по 1 таб после еды;
Не волнуйтесь пожалуйста, кровоизлияния нет.
Клиент
Дарья Александровна, я пью нурофен форте
Невролог
Татьяна, отлично. В течение 3-5 дней можно попринимать. Больше ничего не нужно
Невролог
Здравствуйте! Такин головные боли и головокружение были ранее или возникли впервые в жизни?
При тяжёлых ЧМТ симптомы возникают сразу: потеря сознания, рвота, нарушение координации движений и другие неврологические симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, голова иногда кружится при магнитных бурях, я очень метеозависимая, головные боли тоже бывают, единственное что беспокоит это тошнота, но сознание я не теряла, прошли уже почти сутки, в этом плане всё хорошо
Невролог
Тошнота возникла на фоне головной боли? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Пили ли обезболивающее и прошла ли на его фоне голова?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пила обезболивающее, голова прошла, в данный момент болит максимум на 3 из 10, до этого было на 5-6, но у меня ещё такое может быть на смену погоды
Невролог
Если головная боль не снялась полностью, сопровождалась тошнотой, головокружением,то вероятнее это приступ мигрени и с ударом головой это не связано.
Клиент
Анастасия Юрьевна, на какой то момент голова прошла, но к вечеру повысилось давление и снова заболела, слегка кружится, но в глазах не двоится, предметы не плывут, похоже ли это на чмт?
я выпила андипал, но голова ре проходит
Невролог
Андипал малоэффективен при головной боли, особенно если это мигрень. Лучше использовать в таких случаях нурофен 400мг или триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг.
На ЧМТ не похоже, но если головная боль будет и завтра,то можно обратиться в травмпункт для исключения сотрясения головного мозга.
Невролог
Добрый день! По описанию никаких тревожных симптомов нет. Больше похоже на ушиб мягких тканей головы ( без травмы головного мозга).

Основной критерий - это отсутствие потери сознания

Никакой опасности это состояние не представляет.

Может возникать головная боль, лёгкая тошнота, головокружение
Все симптомы связаны с астеническим состояние

Обычно достаточно принимать Ибупрофен 400-800 мг в сутки

Если самочувствие не улучшится в течение 5-7 дней, тогда нужен очный осмотр невролога
Клиент
Алина Сергеевна, пью нурофер экспресс форте, потери сознания не было
Невролог
Этого достаточно, не переживайте. Больше отдыхать, пить достаточно воды и высыпаться
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию данных за чмт нет, так как при чмт возникает сразу потеря сознания, остальные симптомы нарастают в течение 8-12 часов(разность в зрачках, рвота, судороги и тд).
Больше данных за ушиб мягких тканей головы, на этом фоне могут быть головные боли напряжения.
Достаточно принимать ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер! голова у меня часто болит на погоду, так как обычно поднимается давление. у меня чаще всего давление низкое, до 100 и поэтому когда выше начинает болеть голова. сегодня выпила нурофен, но под вечер начала болеть. померила давление, было 111, для меня высоко, выпила андипал, но боль не прошла. так как весь день лежала дома, вечером вышла к бабушкам в гости, одна живёт на третьем этаже, вторая на четвёртом, после похода по лестницам ухудшения состояния не заметила. голова слегка подкруживается, иногда бывает приступ тошноты. похоже ли это на чмт?
Невролог, Рентгенолог
Нет, на чмт не похоже по описанию.
Так может проявляться либо головная боль напряжения, либо мигрень.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла вас
скажите пожалуйста, а завтра можно будет посмотреть 2-3 часа телевизор? с перерывами по 15 минут?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. вероятно возник ушиб мягких тканей
Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый вечер! голова у меня часто болит на погоду, так как обычно поднимается давление. у меня чаще всего давление низкое, до 100 и поэтому когда выше начинает болеть голова. сегодня выпила нурофен, но под вечер начала болеть. померила давление, было 111, для меня высоко, выпила андипал, но боль не прошла. так как весь день лежала дома, вечером вышла к бабушкам в гости, одна живёт на третьем этаже, вторая на четвёртом, после похода по лестницам ухудшения состояния не заметила. голова слегка подкруживается, иногда бывает приступ тошноты. похоже ли это на чмт?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
это маловероятно, при ЧМТ возникает рвота, потеря сознания, лечение симптоматическое, постельный режим
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Клиент
Лилия Альбертовна, можно ли будет завтра посмотреть телевизор пару часов?