Консультация детского дерматолога /

Что за болячка может быть? — вопрос №3337478

Дочь 2 дня назад сковырнула прыщик, появилась ссадинка, на ночь намазала ацикловир, сегодня появилась болячка с корочкой, прикладывала ватку, смоченную хлоргексидином, потом нанесла левомиколь( больше ничего не было) и начало мокнуть вокруг болячки, мне показалось, что она больше стала даже. Подскажите, что это может быть? И можно ли дальше мазать левомиколь?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на стрептодермию-бактериальная инфекция.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина, затем минут через 7 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -10 дней. Корочку не сдирать. Когда сама отпадет, можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Стараться не мочить на время лечения, так вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное на время. Высыпание заразно при тесном контакте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Вы приложили, можно предположить о присоединение вторичной инфекции.
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина -2-3 р в день и далее фуцидин крем -2-3 р в день до 10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить инфицированную стрептодермию.
Самое главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать, фукорцин до пяти,семи дней.
С третьего дня,как подсохнет , добавить Фуцидин крем до полного очищения кожи.
Ограничить приём сладкого.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется не мочить
Р фукорцин или зеленки например до ссыхания корки
Левомеколь или фуцидин или антибактериальная мазь другая наружно до нормализации состояния