Болячка внутри

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что это такое (фото приложила) Появилось 2 недели назад,не проходит и очень болит Это что-то серьезное? Переживаю очень

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущается как пузырёк внутри губы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Александра Александровна, да

Очень похоже на кисту малых слюнных желёз. Ретенционная киста
Внутри находится слюна. Бывает при случайном прикусывании (в вашем случае скорее всего хроническое травмирование брекетами. Нужно проверить, нет ли в этом месте острого края.)
Полосканием её не убрать. Может исчезнуть самостоятельно. Но если будет сохраняться в течение недели, заметите увеличение, болезненность, красоту вокруг или начнёте её прикусывать, то надо будет обратиться к хирургу-стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Александра Александровна, а это может быть онкология?

Не переживайте. Не похоже.
У своего ортодонта попросите проверить. Нет ли острых краёв.
.чтобы вам было спокойнее можете сходить на осмотр к хирургу-стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Александра Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Амалия. Похоже на травматическое образование. В этой области обычно возникает мукоцеле слюной железки. Вероятно, задели это образование и теперь, естественно, болит. Давно ли Вы ходите с брекет-системой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Алина Владимировна, пол года хожу

Возможно, что вышла мукоцеле и во сне могли надавить на эту область брекетом. Потому что след на слизистой явно от брекета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Алина Владимировна, на онкогологию не похоже?

Нет) нет данных на онкологию. Не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Алина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Проблема ваша давно известна ортодонтам, описана во множестве научных статей и решается весьма прозаично.

Необходимо посетить своего лечащего ортодонта и попросить выписать вам защитный бампер на брекеты. Да, так прям и называется — защитный бампер.
Врач его установит на дуги, покажет вам, как снимать и надевать, и проблема уйдет без хирургов и лекарств.

Пока что временно вы должны залепить дугу и брекеты в проекции образования специальным защитным воском, который должен у вас лежать в наборе для гигиены.
Есть такой набор? Не забыли вам его выписать?

типа такого
https://www.wildberries.ru/catalog/95446607/detail.aspx