У кота повышены тромбоциты

У кота повышены тромбоциты, не знаем что делать. Хотим отвезти в Ростов для лечения, сами не отсюда Есть только эти анализы

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты (PLT) — 1300 ×10⁹/л
(норма 180–320 ×10⁹/л)Это очень высокий уровень. Возможные причины:
Воспаление (в том числе скрытые инфекции)
Анемия
Стресс
Опухолевые процессы (в том числе в ЖКТ или костном мозге)
Миелопролиферативные заболевания (заболевания костного мозга)
MCV (средний объем эритроцита) — 51.90 fL. Это занижено — признак микроцитарной анемии, часто связано с дефицитом железа или хроническим воспалением.
MCH и MCHC (гемоглобин в эритроцитах) — понижены. Это может указывать на железодефицитную анемию или хроническое заболевание.
Повышенные тромбоциты — не всегда онкология. Чаще — это реакция на воспаление, стресс или обезвоживание. Но все равно требует дообследования.
Показано сделать:
Развёрнутый биохимический анализ крови: ALT, AST, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, глюкоза, электролиты, железо. УЗИ органов брюшной полости: особенно ЖКТ, селезенка, печень.Общий анализ мочи
Тест на FeLV и FIV (кошачьи лейкоз и иммунодефицит). Повторный общий анализ крови через 7–10 дней (желательно в другой лаборатории)
По результатам анализов нужен ветеринар-гематолог или опытный терапевт. Пока не установлена причина давать какие либо препараты не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин у такого повышения тромбоцитов достаточно много, поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести комплексное обследование питомца - обзорное УЗИ и рентген, биохимический анализ крови, эхо кг и консультация кардиолога.
Но сначала желательно провести контрольный общий анализ крови в другой лаборатории для исключения диагностической ошибки.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется в таких случаях для исключения ошибки лаборатории сдать кровь на ручной подсчет тромбоцитов (когда считает человек, а не аппарат), так как повышение критически высокое. Если подтверждение высоких показателей, то дальше разбираться - делать узи брюшной полости, биохимию крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови проводился один раз или несколько раз был подтверждён высокий уровень тромбоцитов?
В первую очередь следует исключить погрешность результатов исследования и если исследование проводилось только раз - провести его повторно.
Присутствует ли какая симптоматика, клинические признаки? Как общее состояние - аппетит, активность, дефекация, мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Активности мало, есть плохо, редко ходит в туалет
В последний раз упали тромбоциты - сейчас 900

Для уточнения состояния питомца необходимо провести дообследование - биохимическое исследование крови, коагулограмма, обзорное УЗИ брюшной полости. Из описанной картины можно предположить воспалительный процесс, стоит также исключить ХВИ (иммунодефицит, лейкоз, вирусный перитонит).

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно тромбоциты очень повышены. Такое может быть при инфекциях ( вирусных, бактериальных), что подтверждают остальные показатели. Также такое может быть при заболевании органов пищеварения (поджелудочная, кишечник).
В данной ситуации обычно рекомендуют сделать общий анализ крови повторно через 3 дня, дополнительно биохимию крови, узи брюшной полости, пцр диагностика на вирусные инфекции.