Возможность попадания инфекции в рану

У меня кошка на самовыгуле (живу в частном секторе, близко к лесопарковой зоне, живности много всякой и местных котов как домашних так и бродячих), привита от бешенства, во время игры достаточно глубоко проколола кисть между пальцев когтем, рану сразу же обильно обработал хлоргексидином, подскажите пожалуйста стоит ли предпринимать какие то действия в плане прививок от столбняка или бешенства

Нет
39 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если кошка вакцинирована и домашняя, доступна наблюдению, то достаточно наблюдать за ней в течение 10 дней. Царапины несут крайне низкие риски заражения бешенством.
В отношении столбняка риски также очень низкие, но если Вы давно не вакцинировались, то стоит обратиться в поликлинику и привиться против столбняка АС либо АДС-М.