Повышенный СА-125

Здравствуйте сдаю анализы перед операцией по удалению кист в яичниках. У меня повышеный показатель СА-125 = 306 ед/мл, НЕ 4 - 45.07, ROMA 1 -7.1. Возраст 29 Подскажите что делать? Нудно ли сдавать ROMA 2? Нужно ли обращаться к онкологу?

Нет
29 лет

Здравствуйте! Само по себе повышение онкомаркера изолировано без протокола УЗИ не подлежит оценки, поскольку этот онкомаркер не обладает узкой специфичностью - он повышается при наличии абсолютно любых образований в яичниках и при эндометриозе. Поэтому если подозрений на онкологический процесс по другим обследованиям нет, то консультация онколога в похожих ситуациях не назначается.