Цитология мазок
Здравствуйте. Кратко о себе Ршм, пройденное лечение химиотерапия, операция по удалению органов по женский, лучевая терапия Год нахожусь на контроле. Сдала мазок, пришел вот такой результат «Реактивные и дегенеративные изменения плоского эпителия. Большое количество воспалительного инфильтрата и крови». Подскажите, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите сам мазок к вопросу
Где его сдавали?
Виктория, подскажите, как прикрепить?
Есть кнопочка в стороне от вопроса
Виктория, спасибо, прикрепила
посмотрела.
цитология в норме.
плохих атипичных клеток не описано.
Здравствуйте. Ни о чем плохом данная цитология не говорит. Реактивные и дегенеративные изменения могут быть и после лучевой терапии. Цитощетка жёсткая, травмирует и без того травмированные ткани - много крови и воспалительный инфильтрат. Важно, что нет атипии и злокачественных клеток.
Нет никаких жалоб?
Ольга, есть, как будто твёрдая слизистая. Постоянно ставлю Метилурацил. Зуд по вульве и внутри. Начинаю ставить свечи депантол, сильное жжение и выделения желтоватые начинаются
Мазок брала врач? Осмотр слизистой делал?
Такие изменения могут быть после лучевой терапии, но внешне нужно оценить на очном осмотре.
Ольга, да, врач в диспансере. Но был другой, не мой лечащий. По осмотру, сказал, что на глаз ничего не видит
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологии признаки воспаления в остальном все хорошо атипических клеток нет. Онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования нет никаких атипичных клеток и злокачественных. Есть признаки воспаления по цитологии, нужно сдать мазок на флору, если все хорошо, лечение никакое не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помимо цитологии вас должен осмотреть онкогинеколог очно. Описанные изменения возможны после проведённого лечения. При необходимости врач назначает исследованиемнв флору, санирующую терапию местно.
Также обследования включают в себя мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным мазка изменения скорее связанные с проведённой лучевой терапией. Метилурациловые свечи можете вводить длительно.
Свечи с антисептиками сейчас не стоит, так как слизистая и так истончена, ей нужно восстановиться.
Аделина, скажите, а чем снимать воспаление?
К сожалению это только время и свечи или крем с метилурацилом вагинально