Инфильтрат после операции лапороскопии аппендицита?
Сын, 9 лет. Внезапно заболел живот снизу справа, уже через 6 часов прооперировали лапороскопически в больнице. Д-з: флегмонозный аппедицит. 5 дней получал антибиотик, на 6 ой день сняли швы и с хорошими анализами и самочувствием выписали домой. Но через 4 дня после выписки поднялась 37,5С и появились кратковременные резкие боли в районе пупка и правого бока. Узи показало зону округло-овальной формы размерами 5,5× 4,2 с четкими контурами с неоднородной структурой за счет участков повышенной и пониженной эхогенности без признаков перистальтики (инфильтрат?) По анализам воспаление: соэ 30, лейкоциты 10, Ср- белок 35. Назначили 2 антибиотика внутривенно 7 дней. Компьютерную томографию не назначали. Вопрос: если это инфильтрат, то за сколько дней должен рассосаться? Что делать если после курса антибиотиков он не рассосется. Просто довольно редкий случай формирования инфильтрата ПОСЛЕ операции, в чем может быть причина: врачебный промах во время операции или ослабленный иммунитет?
Здравствуйте
Формирование инфильтрата после аппендэктомии - это не такая уж редкость.
В данном случае не исключено, что рано отменили антибактериальные препараты
Сейчас ребёнок снова будет получать антибиотики и контроль анализов и узи.
За неделю инфильтрат должен значительно сократиться в размере
Дарья, так и есть, сегодня провели узи- инфильтрат рассосался, и тут же врач один антибиотик сразу отменил- и к вечеру опять начала повышаться температура 37,3, что нам делать, на что сдавать анализы? Это значит что гнойный процесс не завершился в организме?
На сутки антибиотики оставить. Не торопиться
Дарья, сегодня пришла гистология аппендикса. Заключение: острый флегмонозно-язвенный аппендицит. Эссудативный мезентериолит и фибринозно-гнойный периаппендицит. Если можете прокомментировать и какие-то дать рекомендации к наблюдению и лечению буду очень благодарна.
Антибиотик до идеала в общем анализе крови и биохимии.
Контроль узи каждые 7 дней - контроль оак раз в 7 дней в течение месяца