Расшифровка экг

Сделали ЭКГ . Собирались планово лечь в больницу по суставам . И вот такой результат на ЭКГ . Можете пояснить ,что это значит ,и что необходимо предпринять. Сейчас конечно в больнице будем делать УЗИ сердца и к кардиологу. Ребенок 5 лет девочка Синусовый ритм правильный ЧСС 104 . Нормально расположенная ЭОС. умеренные изменения миокарда левого желудочка

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста саму пленку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Диана, добавил

ЭКГ нормальное для 5 летнего ребенка.
Планово пройдете УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Диана, спасибо. Год назад делали УЗИ, точно формулировку не помню,но находили дополнительную хордочку, мы из за этого и делали ,педиатр как нас послушала отправила на УЗИ . После УЗИ сказали все в норме

Дополнительная хорда является вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ сердца и оценить функцию левого желудочка.

По ЭКГ сложно сказать что именно не так, так как изменения миокарда могут быть различными и это станет яснее после УЗИ.

По плёнке ритм правильный, ничего критичного не видно. Необходимо УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Анна, спасибо большое,по УЗИ год назад все хорошо было,находили дополнительную хордочку,отправлял нас наш педиатр , слышно было на эндоскопа, . У нас 3 врача поменялось педиатра и каждый что то слышит ,из за этого и делали УЗИ , сказали что все в норме. А сейчас и на ЭКГ вылезло

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Анна, я понял, спасибо большое

Здравствуйте.
Не переживайте по экг нарушений ритма нет.
Прикрепите по возможности результаты экг.
Жалобы какие беспокоят?!.
Буду рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Регина, прикрепил саму кардиограмму

Ознакомилась с экг.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Узи сердца в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Регина, ничего не замечали , носиться как метеор, сегодня спросил болело хоть раз в груди, говорит нет , по УЗИ год назад находили дополнительную хордочку, плаксивая очень, эмоциональная

Магне в6, успокоительное или глицин на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Регина, гемоглобин 146

Отлично, критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Регина, анализы крови добавил фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Регина, извините,какие порекомендуете витамины для нее и успокоительное?

Витамины магне в6 курсом, успокоительное можно Валериана или глицин.

Принятый ответ

добрый день! чтобы уточнить какие именно изменения миокарда ЛЖ необходимо УЗИ сердца. а так по кардиограмме ритм нормальный, ишемических изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Степан, приложите ЭКГ. Какие препараты получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Михаил, ничего она не принимает . Так здоровый ребенок, очень активный. Жалоб нет . Спрашивал у нее .

Рекомендую прием препарата Кудесан на 2-3 недели, можно в возрасте Вашего ребенка. Кудесан это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Михаил, кардиограмму приложил, посмотрите пожалуйста. С чем эти изменения связаны? Ребенок очень активный и эмоциональный,покачивая очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Михаил, плаксивая очень

Изменения связаны с фазой активного роста организма, Кудесан в каплях должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Михаил, а как принимать и сколько расскажите пожалуйста

Внутрь, во время приема пищи в первой половине дня, предварительно растворив в небольшом количестве кипяченой воды или ином напитке комнатной температуры. Кудесан следует принимать 1 раз в сутки для детей в 5 лет 8-10 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Михаил, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Степан.
Вы обозначили правильный алгоритм действий. Необходимо выполнить ЭХО-КГ( УЗИ сердца), с последующей консультацией кардиолога.
Для плановой госпитализации всё равно потребуется заключение этого специалиста в связи с выявленными изменениями на ЭКГ.