Расшифровка экг
Сделали ЭКГ . Собирались планово лечь в больницу по суставам . И вот такой результат на ЭКГ . Можете пояснить ,что это значит ,и что необходимо предпринять. Сейчас конечно в больнице будем делать УЗИ сердца и к кардиологу. Ребенок 5 лет девочка Синусовый ритм правильный ЧСС 104 . Нормально расположенная ЭОС. умеренные изменения миокарда левого желудочка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста саму пленку.
Диана, добавил
ЭКГ нормальное для 5 летнего ребенка.
Планово пройдете УЗИ сердца.
Диана, спасибо. Год назад делали УЗИ, точно формулировку не помню,но находили дополнительную хордочку, мы из за этого и делали ,педиатр как нас послушала отправила на УЗИ . После УЗИ сказали все в норме
Дополнительная хорда является вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ сердца и оценить функцию левого желудочка.
По ЭКГ сложно сказать что именно не так, так как изменения миокарда могут быть различными и это станет яснее после УЗИ.
По плёнке ритм правильный, ничего критичного не видно. Необходимо УЗИ
Анна, спасибо большое,по УЗИ год назад все хорошо было,находили дополнительную хордочку,отправлял нас наш педиатр , слышно было на эндоскопа, . У нас 3 врача поменялось педиатра и каждый что то слышит ,из за этого и делали УЗИ , сказали что все в норме. А сейчас и на ЭКГ вылезло
Анна, я понял, спасибо большое
Здравствуйте.
Не переживайте по экг нарушений ритма нет.
Прикрепите по возможности результаты экг.
Жалобы какие беспокоят?!.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Регина, прикрепил саму кардиограмму
Ознакомилась с экг.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Узи сердца в динамике.
Регина, ничего не замечали , носиться как метеор, сегодня спросил болело хоть раз в груди, говорит нет , по УЗИ год назад находили дополнительную хордочку, плаксивая очень, эмоциональная
Магне в6, успокоительное или глицин на ночь.
Регина, гемоглобин 146
Отлично, критичного нет.
Регина, анализы крови добавил фото
Регина, извините,какие порекомендуете витамины для нее и успокоительное?
Витамины магне в6 курсом, успокоительное можно Валериана или глицин.
Принятый ответ
добрый день! чтобы уточнить какие именно изменения миокарда ЛЖ необходимо УЗИ сердца. а так по кардиограмме ритм нормальный, ишемических изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Степан, приложите ЭКГ. Какие препараты получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ничего она не принимает . Так здоровый ребенок, очень активный. Жалоб нет . Спрашивал у нее .
Рекомендую прием препарата Кудесан на 2-3 недели, можно в возрасте Вашего ребенка. Кудесан это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил, кардиограмму приложил, посмотрите пожалуйста. С чем эти изменения связаны? Ребенок очень активный и эмоциональный,покачивая очень.
Михаил, плаксивая очень
Изменения связаны с фазой активного роста организма, Кудесан в каплях должен помочь.
Михаил, а как принимать и сколько расскажите пожалуйста
Внутрь, во время приема пищи в первой половине дня, предварительно растворив в небольшом количестве кипяченой воды или ином напитке комнатной температуры. Кудесан следует принимать 1 раз в сутки для детей в 5 лет 8-10 капель.
Михаил, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Степан.
Вы обозначили правильный алгоритм действий. Необходимо выполнить ЭХО-КГ( УЗИ сердца), с последующей консультацией кардиолога.
Для плановой госпитализации всё равно потребуется заключение этого специалиста в связи с выявленными изменениями на ЭКГ.