Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №3338818

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня нормальное давление, при котором я чувствую себя хорошо это 107/69. Сейчас последнее время оно может понижаться до 101/62, или даже 96/59, скажите пожалуйста это нормально так понижаться? Я так переживаю😭😭😭😭Трясусь вся.. в интернете пишут страшилки. Проблем с сердцем у меня нет. Есть только вегето-сосудистая дистония с раннего детства. Когда давление ниже 100, то у меня появляются такие симптомы как отдышка, и небольшое головокружение, что тоже меня пугают. Недавно сдавала анализы(они в карте у врача) все анализы отличные хоть в космос. А почему давление низкое не понимаю.. помогите мне пожалуйста! Может что-то поможет его поднять? Или это нормально когда 95 давление верхнее.. помогите пожалуйста прошу😭😭😭😭

Возраст: 22

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное снижение артериального давления не опасно.
Критически на организм не влияет.
Возможно при патологии щитовидной железы,так на фоне вегетососудистой дистонии.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, а чем то нужно поднимать такое давление, 96/59 например? Или ждать просто пока само нормализуется?
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкий чай или кофе.
Также есть препараты, которые повышают артериальное давление Цитрамон или кофеин.
Клиент
Регина Рафагатовна, болела ротавирусом, уже начала восстанавливаться, +была менструация, возможно на этом фоне быть понижение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, а вот на фоне того что у меня понижено давление, у меня пульс в покое 70-65.. а ночью когда сплю 60-47.. это нормально? Я так переживаю за это тоже.. не слишком ли низкий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,данные показатели все в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста а можно пить клюквенный или малиновый кисель из брикета(варила в Костроме с водой один брикет), при низком давлении? Слышала что не стоит..
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно противопоказаний нет
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста а если давление допустим 90/60, это уже критично? Или тоже в порядке нормы? Я на всякий случай узнаю, а то очень впечатлительная…
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,это не критично .
Вариант нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста а какие продукты и напитки полезны чтобы улучшить давление то есть при низком давлении
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкий кофе или чай тоже крепкий.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Данное снижение цифр давления не представляет опасности.
В подобных случаях мы рекомендуем принять таблетку цитрамона, который содержит кофеин и мягко повышает давление. Либо можно принять несколько крупинок соли.
Также снижение АД может быть связано с погодными условиями, жарким климатом. Соблюдайте питьевой режим 1.5-2 литра в сутки.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
На факт того, что давление может быть ниже, влияют дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также недосып, состояние после ОРВИ.
И сейчас ввиду лета, если у вас жарко, в жару расширяются сосуды, что также снижает давление.
В таком случае можно использовать кофеин, солёные продукты (например, сыр, соленья), а также иногда при отсутствии аллергии модно использовать цитрамон.
Клиент
Алена Германовна, болела ротавирусом, уже начала восстанавливаться, +была менструация, возможно на этом фоне быть понижение? жары у нас сейчас нет, наоборот то дождь то солнце и так несколько раз в день…
Кардиолог, Аритмолог
Да, как раз повлияла ваша болезнь и менструация. Восстановление занимает после ротавируса до 2 недель. Старайтесь получше спать, сбалансированно питаться, особенно важны углеводы.
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста, а вот на фоне того что у меня понижено давление, у меня пульс в покое 70-65.. а ночью когда сплю 60-47.. это нормально? Я так переживаю за это тоже.. не слишком ли низкий?
Кардиолог, Аритмолог
Нет, показатели нормальные. А ночью он может быть вплоть до 35, и это всё нормально.
Терапевт
Здравствуйте!
Такие цифры давления не критичны, и не представляют собой опасности для организма.
При плохом самочувствии при таких цифрах Ад , чтобы его повысить рекомендуют выпить чай с сахаром, или лечь с приподнятыми ногами. Также для повышения давления может быть эффективным солёная пища, например, небольшой кусочек рыбы .
Низкие цифры ВД могут быть проявлением дефицитных состояний организма. Чтобы их ислкбчить обычно рекомендуют проверить:
- уровень ферритина, витамина в12, фолиевой кислоты
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
Кардиолог
Здравствуйте!
Такие эпизоды понижение давления у пациентов со своим нормальным (а не повышенным ) давлением не опасны и организм к ним адаптируется. В принципе и препараты не нужны - достаточно побольше отдохнуть и выпить крепкий чай или кофе. У организма много механизмом поддержания давления и если убрать фактор который способствует понижению и дать отдохнуть организму оно придет в норму. Причин может быть много - возможно из за жаркой погоды и мало пьете воды или накануне переутомились или стресс или не выспались, во время дискомфорта или менструации и т д . Когда давление часто пониженное и беспокоит слабость и головокружение то стоит проверить анализы это общий анализ крови, ферритин, ОЖСС на предмет дефицита железа и воспаление и гормоны щитовидной железы это ТТГ и т4 свободный.