Гипоплазия костей носа
Добрый день! Сегодня была на 1-ом скрининге, в процессе врач говорила, что всё хорошо, всё в порядке. Но в конце сказала примерно такое «Всё хорошо, но будет написано, что маленький нос. Мы все разные и скорее всего носик еще вырастет, не обращайте внимание на это». Заключение прикладываю. Я не знаю, как не обращать на это внимание и спокойно жить. Зачем это писать, если всё хорошо? Насколько часто бывает, что на 1м скрининге нос маленький, а потом вырастает? Как часто вообще такое пишут в заключении?
Здравствуйте, на 1 скрининге достаточно того, что кости носа определяются. Да все мы индивидуальны и например если у вас или супруга маленький носик, то и у малыша будет такой. Это абсолютно точно не является причиной для волнения. Спокойно дождитесь результатов расчета рисков.
Здравствуйте! Прикрепилось фото заключения, можете его посмотреть, пожалуйста?
Принятый ответ
Да посмотрела, ничего страшного в этом нет. Малыш развит по сроку. У него хороший носик.
Добрый день.
Измерение костей носа на 1м скрининге не несёт за собой никакой диагностической ценности, на самом деле.
Самый основной и главный критерий благополучия - это сам факт наличия визуализации костей носа.
Принятый ответ
Добрый день!
Переживать не стоит, потому что Носовая кость вполне укладывается в рамки нормы.
Малыш развивается симметрично, соответствует сроку гестации, толщина воротникового пространства в норме, нет никаких признаков отклонений.
Здравствуйте.
На первом скрининге важно не то что каких размеров носовая кость,а то есть носовая кость.
А то что по размерам врачу показалось меньше,не несет за собой никакой патологии,можете не волноваться.
Здравствуйте. Иногда действительно бывает очень маленький миниатюрный носик, в этом случае вам нужно дождаться расчета рисков, если все риски хромосомной патологии будут низкие, то это просто анатомическая особенность и ребёнок растёт здоровым