Объяснить заключение мрт (ликворная киста)

Здравствуйте,объясните пожалуйста, есть ли повод беспокоиться. Жалоб нет ! Просто волнует,что написано в заключении,стоит переживать и обращаться или нет для этого повода. Всегда МРТ проходила профилактически для себя.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких значимых изменений по данным обследования нет, такие кисты расцениваются как случайная находка и не влияют на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Значит доктор это врождённые кисты и они не вызывают опасностей ? В медицине это доброкачественные врождённые изменения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, И скажите пожалуйста,а что значит вариант развития в скобках на "мед.языке" ?

Это анатомическая особенность, строение сосудов не у всех людей одинаково, есть разные варианты, они не считаются патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, То есть, Вы имеете ввиду не сосудов, а врожденное, как бы полость с ликвором ? Верно? То есть, когда пишут вариант развития, это имеется ввиду врожденная анотомия и рассматривается, как норма ? Когда, идёт внутриутробное формирование самого человека ? Это так понимается ?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Фууу,доктор значит просто есть и есть,как врожденная норма ?

Да

Здравствуйте!
Это ваши анатомические особенности, они врожденные, ни на что не влияют и никак не проявляются. Можно продолжать вести обычный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, То есть это доброкачественные(!) врождённые изменения, не представляющие угрозы и мне нет повода переживать.

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, А эти врождённые ликворные кисты значит момент моего внутриутробного формирования, значит по сути они не склоны к росту ? И за 8 лет вроде размер тот же

Да, верно. Они не растут и никак не меняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, А в медицине ликворная киста относиться целиком доброкачественным полостям ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Значит доктор у меня повода переживать абсолютно нет ?

Совсем нет повода переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, И последний вопрос значит они не разрываются и не перерождаются во что-то плохое ? Это целиком исключено ?

Да, полностью исключено. Волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Фууу,спасибо доктор Вы меня просто спасли. Я Вам очень признательна. Я ещё та переживалка. Сам по себе человек очень мнительный. А можно, спросить не порекомендуете, какие- нибудь успокоительные лёгкие, а то разволновалась прям....Оххх.

Не за что, рада помочь. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Спасибо большое. Значит все я могу успокоиться и у меня все по МРТ хорошо ? Просто врожденная особенность строения ?

Попейте успокоительное. Вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Спасибо доктор ! Я очень признательна ! Очень,очень благодарна ! Большое человеческое спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это врожденные кисты.Требуют только динамического наблюдения.Чаще всего,клинически не проявляются.Повторите МРТ в динамике через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Посмотрите пожалуйста, там МРТ с разницей в 9 лет. Старое и свежее. Одно 13 года, второе 22 год.

Да,я видела оба протокола МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, А там размер прежний ? Без динамики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Скажите пожалуйста, а арахноидальная киста и ликворная это одно и тоже ?

Да,размеры практически одинаковые(есть небольшая разница-но это связано с погрешностью за счет того,что исследование проводится на разных томографах или описывается разными специалистами).
Да,это тоже самое(арахноидальная киста=ликворная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина А в скобках пишут вариант развития, это что значит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Да,выполняла на разных аппаратах Значит разница не требующая волнений и она не растет ?

Это говорит о том,что это не истинная киста может быть,а просто особенность развития ликворосодержащих структур головного мозга.Повода для волнений нет-живите спокойно(все у вас хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Простите просто интернет начиталась. А там ох,информация .... Значит это просто,когда шло внутреутробно формирование, за счёт неровностей долей например образовалась полость ? Там ликвор. Но, этот не опасно например,как пишут в инете, как разрыв....Простите информация с инета.

Все верно-угрозы для вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, И как дальнейшая моя тактика,каждый год смотреть размер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Значит например разрыв кисты, как пишут некоторые источники и все такое исключено ?

Ничего не разорвется-не читайте интернет.
Можно реже делать МРТ,если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Значит это доброкачественное(!),не переходящее ни во что плохое и разрывы исключены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина,И для таких кист важно периодически просто смотреть размер. А правда,что врождённые не склоны к росту. Как есть,так и будет всю жизнь ?

Все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, И последний вопрос значит точно они не перерождаются ни во что плохое и не разрываются ?

Да,не перерождаются и не разрываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Это целиком считается в медицине доброкачественная особенность развития ?

Конечно!Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Спасибо доктор ! Простите, Начиталась всего подряд...Оххх. Разволновалась

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Спасибо Вам огромное за Вашу работу... Фууу. Я так распереживалась сильно...Ещё раз Вам спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Доктор, ответьте пожалуйста до закрытия вопроса, а на сосуды они тоже не влияют ? З

Нет,не влияют. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина,Фуууу. Еще раз Вам низкий поклон и благодарность доктор ! Спасибо большое,что ответили .

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ??Данные кисты как правило ни растут, и лечения ни требуется будьте спокойны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, То есть, это такое строение, как бы, ещё внутриутробное ( врожденное) и это можно считать просто моей врождённой нормой ?

Да точно ничего страшного нет ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, Значит с эти кисты совсем не наносят вреда человеку и просто рассматриваются, как врожденная анатомическая норма в моменте внутреутробно формирования ? И не требуют моего беспокойства совсем по этому поводу ?

анатомическая норма в моменте внутреутробно формирования ? И не требуют моего беспокойства совсем по этому поводу ?
Здравствуйте да вообще ни требует беспокойства никакого ,да в момент внутриутробного ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, И последний вопрос, значит они не разрываются (начиталась инет) и не перерождаются и это чисто просто доброкачественная(!!!) абсолютно безобидная врождённая полость, не наносящая никого вреда в дальнейшем ?

Доброкачественная ,не разрывается ,безобидная ?не читайте интернета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое и ответьте пожалуйста не влияют ли эти кисты на сосуды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, Ответьте пожалуйста до закрытия вопроса, точно(!) никогда не перерождается ? (Это точно исключено ) Имеет чисто доброкачественное течение всю жизнь(!) ? ( И с ними просто дружно и мирно живешь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, Доктор ответьте пожалуйста на два последних меня волнующих вопроса до закрытия темы ! ?

Да сейчас ?

Да сто процентов ни перерождается ???

Не влияют Ольга спокойно живите ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, Доктор Вы меня просто спасли. Спасибо Вам огромное. Слов нет, выразить свою Вам благодарность. Так распереживалась. Просто миллион всем спасибо ! ???? Нет, миллиард спасибо ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, Значит это просто моя врожденная норма ?

Да Ольга ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, Спасибо Вам большое !

?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, данные кисты чаще всего врожденные, не требуют лечения и никак не проявляются, являются случайной находкой. Желательно выполнять МРТ 1 раз в 2 года для наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина Наблюдение для того,что бы просто наблюдать размер ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, Скажите пожалуйста мне сказали,что это врождённые и они не растут ? Это так ?

Да, они врожденные и не растут, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мадина, Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ имеется врожденные изменения, вероятно всего на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Как правильно клинически никак не проявляется и специального лечения не требуется.