Воспалена кожа на фалангах пальцев рук у ногтя.
Добрый день. У ребенка гиперемерирована и воспалена кожа у ногтей рук.Переодически облазит.Не зудит, не беспокоит никак.Проблеме месяцев шесть.Фото прикладываю.Подскажите, что это может быть и как лечить?
Здравствуйте,
По описанию , можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Дарья Николаевна, у ребенка не появляются пузырьки с воздухом и не зудит.Просто гиперемия и в этих местах кожица облазит как заусеницы.
Ногти грызет?
Дарья Николаевна, иногда бывает.
Значит причина в этом, если исключаете эксфолиативный кератоз
Необходимо отучать ребёнка грызть ногти, тогда и не будет шелушения и покраснений
Дарья Николаевна, какую мазь порекомендуете? Радевит не помогает.
Принятый ответ
Выше писала, в таких случаях обычно рекомендуют регенерирующий препарат цикапласт б5
Дарья Николаевна, спасибо.
На здоровье!
Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Для мытья рук вместо мыла использовать масло- Липобейз или Атодерм.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.