На время усыпить собаку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно на время усыпить собаку, чтобы обстрич когти и обработать лапы. Собака немецкая овчарка, болят задние лапы, опухшие (пододерматит) еще и когти выросли очень большие впиваются в подушечки, подскажите препарат который сможет обездвижить собаку чтобы ей помочь🙏

27 лет

Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию — обострение пододерматита, вросшие когти и боль могут сделать собаку агрессивной или неконтактной. Но усыплять (седировать) животное в домашних условиях без контроля врача — опасно, особенно при болезнях лап или общем воспалении.
Седация — это не просто «успокоить». Это наркотическое воздействие, которое влияет на дыхание, давление и сердце.Дозировку рассчитывают строго по весу и состоянию.
Без контроля могут быть осложнения вплоть до остановки дыхания или комы.
Возможные решения:
1. Ветеринар на дом
Если вы не можете приехать в клинику — поискать врача, кто приедет на дом:
Он сможет ввести безопасный препарат (например, ксилазин, медетомидин, дексдомитор) и под контролем провести обработку.
2. Мягкая седация (только по согласованию с вашим лечащим врачом) Иногда используют таблетки предварительно, за 1–1.5 часа до обработки:
Седалекс, Ветранквил (азаперон/ацепромазин) лёгкое успокоение, расслабление , но только по рецепту, дозировка индивидуальна.
Но у немецкой овчарки с сильной болью и воспалением такие препараты вряд ли дадут нужный эффект.
Что можно сделать сейчас без седации:
Надеть намордник и использовать помощника (фиксация шеи и корпуса).
Приподнять одну лапу за тыльную сторону — это снижает контроль над телом и можно безопаснее подстричь когти.
Если когти вросли — обрезать только острие, чтобы снять давление. Не пытайтесь срезать под корень, может быть кровотечение и боль.