Здравствуйте. У нас немецкая овчарка, 8 лет. Кобель. Появились язвочки.

Здравствуйте. У нас немецкая овчарка, 8 лет. Кобель. Появились язвочки на задних ляшках, с одной стороны в диаметре около 0,5 см глубокая дырочка, как будто кто-то выел. Там внутри влажно, немного кровит. В данный момент после обработки мирамистином присыпаю стрептоцидом. Он иногда лижет это место. Не заживает около 6 мес. Могу приложить фото. Что это может быть? Как лечить?

50 лет
18 Мая ·Просмотров: 75·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на вскрывшийся абсцесс. Причиной могла послужить любая травма от укуса насекомого, до банального наколол, загнали образовалась полость.
Вам нужно первым дело исключить разлизывание языком, то есть надеть на собаку воротник, потому как механическое повреждение и занос инфекции естественным образом мешают ране заживать.
В идеале нужно очно показаться врачу, потому как в ране может быть карман не видимый глазу, который врач проверит при помощи инструментов.
До обращения к врачу промывание раны либо водным раствором Хлоргексидина, если будет щипать можно заменить на физраствор с водным раствором йода бетадин.
Добавить системный антибиотик Синулокс/Кладакса в дозеровке 25мг/кг (это кожная доза) так как повреждение уже очень давно.
Есть ли болезненность? Если есть, то можно добавить обезболивающие препараты ветеринарные.

Принятый ответ

Добрый день!

Судя по фото, похоже на свищ - тяж воспаленный, чаще всего длительно незаживающий без системной терапии.

Подскажите, собака интересуется этим местом?
Вылизывает, трется?
Не было ли травмы до появления поражения?

Вы описываете, что появились на обеих ляжках - симметрично по одному поражению или несколько поражений на каждой из лап?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, особо собаку это не беспокоит. Иногда лижет. Такая зараза только в одном месте. На бедре правой стороны.

А системно какую-то антибиотикотерапию применяли?

Свищ формируется на фоне воспалительного процесса длительного, непонятно, затрагивает ли он мышцы или только кожу, подкожно-жировую клетчатку.

Подскажите, а изначально была так же рана или же сначала выделялся гной, а сейчас осталась просто рана?

Может, прогулки совершаете в лесу, на поле, где мог зацепиться за ветку, поймать колосок сухой (остюг).
Если единичное поражение - я бы рассматривала вариант травматизации с инородными предметом, который вызывает постоянное воспаление.

Или же были ортопедические операции на этой лапе (трудно определить локацию по фото, поэтому спрашиваю) - ставили спицы, пластины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

операций не было. Бывает иногда выступает влажное пятно, с него выпадает шерсть. Мы его сушим стрептоцидом, и обрабатываем ветеринарным спреем зеленым. Вчера снова вышли два пятна. Нам врач говорил, возможно мокрая экзема, шерсть длинная, сейчас еще подшорсток, может не просох после купания. Какую нибудь занозу не исключаю, планируем сходить на осмотр. Гноя как такового нет и не было.

Если бы рассматривался вариант мокнущей раны - пиотравматического дерматита, который чаще всего проявляется на задних конечностях, щеках, то он не уходит глубже, это бактериальная инфекция кожи, поверхностная, поэтому это точно не оно.
Плюсом ко всему оно должно болеть/зудеть при прикосновении к месту этому.

Если есть возможность, посетите хирурга - необходимо оценить полость по длине, возможна хирургическая зачистка раны, так как при длительном незаживлении не нарастает грануляционная ткань - молодая соединительная ткань, которая помогает заживать поражениям.
И так же оценить, нет ли инородных тел в этом участке.
Может потребоваться взятие бактериального посева для верного подбора системного антибиотика, поэтому за 4-5 дней не пользуйтесь Стрептоцидом - это местный антибиотик. Его убираем, чтобы высеять микрофлору верную и, соответственно, подобрать верный антибиотик.

Выделение сукровицы может происходить из-за подвижность собачки, так как там хроническое воспаление уже в этой полости.

Пока можно обрабатывать просто Мирамистином.

Без очного осмотра, к сожалению, сложно подобрать терапию, не зная нюансов.