Расшифровка результатов мазка , молочно - творожистые выделения

Неделю назад была у гинеколога , на момент посещения врача беспокоила сухость влагалища. Врачом рекомендовано провести в сентябре хирургическое восстановление стенок влагалища ( в матку спустился мочевой пузырь, также не держат связки влагалища и прямой кишки ) . С сегодняшнего дня беспокоят молочно - творожистые выделения .

Хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Принято считать, что это невоспалительный результат мазка. Но он не отображает причин для Ваших жалоб. Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендуют сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что анатомическое строение полки приводить к воспалению
При такой картине хорошо подойдет Полижинакс во влагалище 12 дней ( санирует и не влияет на нормальную флору )

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если есть жалобы , то рекомендуют сдать анализ на Фемофлор 16 . Если такой возможности нет , то рекомендуют использовать клиндацин б пролонг на 6 дней во влагалище, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Так же подмываться только водой , исключить ежедневные прокладки, ограничить сладкое

Здравствуйте, не переживайте, это не признак инфекции, чаще всего это активация условно-патогенной(собственной микрофлоры, которая всего живет во влагалище в небольшом количестве), в таких случаях назначается мазок фемофлор, если нет возможности сдать мазок, в таких случаях возможен прием вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанным симптомам, несмотря на данные мазка (а он является достаточно низкочувствительным и низко специфичным методлм диагностики) более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. В идеале в таком случае может быть целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT), особенно если дальнейшее эмпирическое лечение будет неэффективно.
При этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) 150 мг (1 капсула) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол 100 мг суппозитории вагинальные (по 1 свече во влагалище на ночь - 6 дней).
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).