Третий триместр беременности, понижены лейкоциты.

Добрый день! У меня 34,5 недели беременности. Иногда кружится голова, гинеколог сказала сдать ОАК. Головокружения я думала от того, что сижу дома из-за гуляющего по всему миру вируса и не выхожу на улицу совсем. Пришли результаты. Впервые на моей памяти у меня понижены лейкоциты. Эозинофилы повышены в 2 раза. Написала врачу, она сказала обратиться к терапевту. Сейчас страшно идти в поликлинику к терапевту, где все сидят и выписывают больничные себе с признаками ОРВИ. Помогите, пожалуйста, подскажите... Отчего это? Что с этим делать? Насколько это опасно? В интернете, как всегда, ужасы одни написаны. Общий анализ мочи хороший.

Здравствуйте, лейкопения это побочный эффект приема месалазина. Помимо всего прочего у вас анемия,как следствие и беременности,так может быть и следствием болезни Крона, так и приема месалазина. По поводу повышения эозинофилов, необходимо сдать кровь на IgE, антитела к гельминтам,та как это может быть проявлением и аллергии, и гельминтоза

Мария, месалазины я принимаю уже 7 лет. И сейчас в беременность дозировка совсем маленькая, по сравнению с ранними дозами. Раньше такого не было с анализами. Может, конечно, так с беременностью связано.

Не важно,что сейчас вы принимаете меньше, вы принимаете длительно, а беременность ещё фактор иммуносупрессии, поэтому и появилась лейкопения. Я бы вам рекомендовала досдать кровь на сывороточное железо, ферритин, чтобы оценить запасы железа

Мария, спасибо Вам огромное за ответ! Поняла, сдам обязательно)

Здравствуйте, в анализе крови признаки небольшого железодефицита, пока можно скорректировать это состояние диетой с высоким содержанием железосодержащих продуктов ( говядина, говяжья печень, гречка, зелёные овощи и фрукты). Лейкопения и лимфоцитоз частый побочный эффект при приёме месалазина.
Эозинофилия с базофилией в анализе выражены только в процентах, в абсолютных цифрах эти показатели в норме. Возможно присутвует аллергическая реакция, понаблюдайте за своим самочувствием.
В целом анализ крови не вызывает опасений. СОЭ повышено при беременности зачастую и также на фоне развивающейся анемии.
Пока рекомендации наладить питание, при неэффективности диеты - пропить курс Тотема по 1 ампуле в сутки 1 месяц. Контроль общего анализа крови после лечения.

Анна, спасибо за ответ! Месалазинов мало сейчас принимаю, раньше было в разы больше. Но анализы были в норме.

Пожалуйста, тогда проверьте уровень гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4, Ферритин крови. Дело в том, что при беременности часто возникает дисбаланс тиреоидных гормонов, который может приводить к лейкопении.

Анна, сколько всего может быть оказывается). Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье и лёгкой Вам беременности!

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.

Ольга, спасибо большое за ответ!