Стул темно-зеленого цвета у новорожденного

Ребенку 1 месяц и 3 недели , на ИВ. Из-за повышенного газообразования и коликов перешли с смеси Similac Gold на NAN Тройной комфорт. Полностью перешли на NAN сутки назад, ребенок сутки не какал , пукал , но запах был ярко-выраженный , даже иногда думала что он сходил в туалет. Сегодня ребенок сходил в туалет и кал такого цвета , жидковатый, очень за переживала за это . Фото прилагаю Возможно ли это из-за перехода ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данная смесь на основе частичного гидролиза белка, на ней стул чаще всего имеет зеленоватый оттенок ( обычно болотный цвет) и неприятный резкий запах - это норма.

Здравствуйте! По фотографии можно предположить отсутствие патологии. Такая реакция может быть во время смены смеси. Стул у деток на искусственном вскармливании может быть очень вариабельным- от горчично- желтого до зеленого в виду ферментативной незрелости жкт малышей.
Запах также понятие субъективное, на него мы не ориентируемся.

Скажите, выраженные беспокойства со стороны ребенка отмечаются?

Он на протяжении последней недели днем беспокойный , плачет постоянно, прям до фиолетового плача, перебирая ножками и тяжело его успокоить. Предполагаем что это колики .

Он начинал плакать потом на какое-то время затихал на 15-30 минут , потом опять плакал, и так весь день по кругу. Днем спим дома по 30-40 минут 2 -3 раза за день , на улицу выходим успокаиваемся и засыпает.

Ночью спит хорошо, бывает что покормим 2 кормления и спит дальше , а бывает что после 2-го кормления его начинают беспокоить газики и колики и с 4 утра не спим.
Говорили с нашим педиатром она сказала что это колики и из-за повышенного газоообразования порекомендовала перевести на Тройной комфорт.

По описанию веротянее больше данных за младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.

Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
это смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого, или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.

На нане часто стул зелёного оттенка

Добрый день. По фотографии обычно говорят, что стул вариант нормы, на смеси линейки комфорт стул как раз имеет зеленый цвет и неприятный запах из-за частично гидролизированного белка в составе смеси.