Консультация педиатра /

Переход с гидролиза на гипоаллергенную смесь — вопрос №2415444

Здравствуйте. Нам 8 мес, с 2 мес сидели на Альфаро Аллерджи. Не подтверждённый абкм, сейчас кожа чистая. Вчера были у гастроэнтеролога, разрешила вводить творожок и йогурт питьевой, но сначала разрешила перейти на гипоаллергенную смесь: НАН тройной комфорт, Симилак гипоаллергенную, фрисо голд. Выбрали симилак гипоаллергенную, утром дала ребёнку 30 мл, съел с трудом чуть чуть и сразу после рвотный рефлекс. Стоит ли пробовать другие или это нормально? 3 месяца назад пробовали переходить на гипоаллергенную НАН, хорошо ел, но нас обсыпало и вернулись на гилролиз. Что делать, помогите.

Возраст: 33

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Это нормально, менять смесь не нужно. По назначению доктора – продолжайте переход плавный

первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
И наблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, но если попробовав новую смесь, у ребёнка рвотный рефлекс сразу и он отказался даже допить 20 мл, тоже нормально? А старую свою выпил сразу всю норму
Педиатр, Кардиолог
Да
Это нормально
ребенку не всегда может понравиться новая смесь с неприятным для него вкусом, даем в начале кормления, на голодный желудок
Дали только один раз, нужно попробовать еще и понаблюдать
Клиент
Надежда Александровна, я в день кормлю смесью 4 раза, мне сегодня 4 раза получается предлагать ему новую смесь?
Педиатр, Кардиолог
Да
Верно
Но
по 10-15 мл предлагать
Попробуйте дать из ложки
Клиент
Надежда Александровна, почему то последнюю неделю ребёнок не очень хочет есть из ложки, только мясо с овощем ест из неё. Не могу понять почему, не открывает рот и всё (( кашу 3 день не могу ему никак дать
Педиатр, Кардиолог
Попробуйте предложить из трубочки, поильника , шприца
Все варианты

В любом случае, если это было однократно – пока судить рано.

Отпишитесь вечером
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, вечером отпишусь. А подскажите пожалуйста по поводу творожков и питьевого йогурта, если благополучно введу смесь новую, можно ли после этого давать творожок(тема) по 25 г постепенно и потом йогурт питьевой вводить?
Педиатр, Кардиолог
При аБКМ начинаем вводить молочные продукты: творог, сыр, масло
Также по 1/2 чайной ложки
Клиент
Надежда Александровна, сыр вводить каким образом и какой лучше?
Педиатр, Кардиолог
Сыр маленькими кусочками размером с горошину
Можно дать козий
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Вчера к вечеру рвотного рефлекса уже практически не было, не отказывается, но и без удовольствия конечно пьёт новую смесь. Сегодня продолжаю.. Как можно давать сыр, если сын ещё жевать не хочет, хотя уже 5 зубов(
Педиатр, Кардиолог
Дети жуют деснами прекрасно

Сначала введите творог и масло
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Пока пробовать вводить симилак г/а.
Отслеживать реакцию, такая реакция часто бывает у детей при переходе на гипоаллергенную.
Нужно время для адаптации и привыкания ребёнка к новому вкусу смеси.

Если в течение недели ситуация будет такая же, тогда выбрать другую фирму

Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте вводите смесь постепенно , смесь немного горьковата на вкус , поэтому не все дети сразу берут
Клиент
Галина Александровна, по сравнению с Альфаре она совсем не горькая, но жутко пахнет. Просто ни разу у ребёнка ни на какую смесь не возникало рвотного рефлекса, а тут сразу появился
Педиатр
Малыш адаптируется постепенно
Педиатр
Здравствуйте
Смесь менять не стоит
Вводим сначала утром по 10-15 мл новой смеси в каждое кормление
На второй день по 20
На третий день по 30
На 4 день по 60
На 5 день по 90
Даём на голодный желудок