Расшифровка холтера

Добрый день, уважаемые врачи. Проходили с ребенком суточное мониторирование. Просьба прокомментировать полученные результаты. Заранее спасибо.

9 лет

Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Пауз более 2 сек нет, блокад нет. Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией
Нарушений ритма нет. Экстрасистол нет.
Интервалы в пределах нормы.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, никаких жалоб нет. На плановом экг была небольшая брадикардия, поэтому посоветовали сделать холтер. Хотела уточнить а минимальный интервал RR 428 мсек. эти не маловато?

На холтере так же есть небольшая тенденция к брадикардии, но значимого урежения пульса нет. Поэтому ничего опасного.
Минимальный интервал соответствует чсс примерно 140- это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, то есть по холтеру все в норме? Переживать не о чем?

Да, по холтеру все спокойно. Лечение не требуется.
Если нет жалоб, то живете спокойной жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Я ознакомилась с представленным ХМ ЭКГ ребенка 9 лет.
Синусовый ритм ( это норма
Синусовая аритмия ( у детей является вариантом нормы, связана с дыханием).
Число эпизодов тахикардии по данным ХМ ЭКГ допустимо.
ЧСС ночью до 47 (нижняя граница нормы)
В представленном ХМ ЭКГ все параметры в рамках нормальных значений. В данном случае повторить ХМ ЭКГ через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Валерьевна, с какой целью повторять холтер через 6 месяцев если все в норме?

Поняла ваш вопрос. Контроль ХМ ЭКГ целесообразно проводить повторно, если на ЭКГ будут повторяться нарушения ритма сердца. ЭКГ рекомендуется проводить лежа, стоя и при физической нагрузке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Валерьевна, подскажите что именно относится к нарушениям ритма? Вы имеете ввиду брадикардию? Просто у нас не было никаких нарушений ритма на экг, поэтому немного не понимаю про какое повторение нарушений вы говорите?

Спасибо за вопрос. В приложенном протоколе ХМ ЭКГ в графе информация об исследовании стоит шифр диагноза I49/8, что означает дисфункцию синусового узла (брадикардия). Это относится к нарушениям ритма сердца. В данном случае с этим состоянием обычно рекомендуют наблюдаться у кардиолога и проводить ЭКГ 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Валерьевна, обычное экг? Вы написали что необходимо именно холтер повторить через полгода. А в последнем сообщении пишете про обычное экг.

Принятый ответ

Елена, к сожалению файл с ЭКГ не приложен, поэтому рекомендация дана повторить ХМ ЭКГ через 6 мес.Результаты ХМ ЭКГ представлены, к сожалению, не совсем в полном объеме ( отсутствуют показатели пауз, не проведены расчеты коррегированного интервала QT, нет четких данных о блокадах). В данном случае при отсутствии изменений на повторном ЭКГ, возможно ХМ ЭКГ не понадобиться повторять. Проведение ХМ ЭКГ решает кардиолог на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Валерьевна, поняла вас. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам суточного мониторинга ЭКГ значимых отклонений не выявлено. Синусовая – это дыхательная аритмия. Патологией не является. В Подобной ситуации медикаментозное лечение и динамическое наблюдение не требуется. Если ребёнок занимается спортом, то делаем ЭКГ один раз в год.

Рекомендации общие
Диета обогащённая солями калия (изюм, курага, бананы, печёный картофель)
Режим дня, труда и отдыха.
Ограничить время работы за компьютером.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, поняла вас. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ХМЭКГ ритм синусовый, синусовая аритмия встречается в норме у детей и зависит от акта дыхания.
Чсс соответствует возрастной норме.
Нарушений ритма, экстрасистол не обнаружено.
Интервалы в норме.
Наблюдение и лечение у кардиолога не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, поняла вас. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.

Синусовая аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Норма ЧСС в 9 лет 75-95 ударов в минуту. В течение суток есть периоды частого и редкого ритма, это нормально так как во время сна ЧСС замедляется, а во время бодрствования (прием пищи, любая физическая активность, просмотр тв) - может значительно повышаться.
Но в целом распределение ЧСС за сутки в пределах возрастной нормы.

Результаты холтера не вызывают каких-либо опасений 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ