Консультация детского кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №3339968

Добрый день, уважаемые врачи. Проходили с ребенком суточное мониторирование. Просьба прокомментировать полученные результаты. Заранее спасибо.

Возраст: 9

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Пауз более 2 сек нет, блокад нет. Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией
Нарушений ритма нет. Экстрасистол нет.
Интервалы в пределах нормы.
Какие жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, никаких жалоб нет. На плановом экг была небольшая брадикардия, поэтому посоветовали сделать холтер. Хотела уточнить а минимальный интервал RR 428 мсек. эти не маловато?
Кардиолог, Функциональный диагност
На холтере так же есть небольшая тенденция к брадикардии, но значимого урежения пульса нет. Поэтому ничего опасного.
Минимальный интервал соответствует чсс примерно 140- это нормально
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть по холтеру все в норме? Переживать не о чем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, по холтеру все спокойно. Лечение не требуется.
Если нет жалоб, то живете спокойной жизнью
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Детский кардиолог
Здравствуйте. Я ознакомилась с представленным ХМ ЭКГ ребенка 9 лет.
Синусовый ритм ( это норма
Синусовая аритмия ( у детей является вариантом нормы, связана с дыханием).
Число эпизодов тахикардии по данным ХМ ЭКГ допустимо.
ЧСС ночью до 47 (нижняя граница нормы)
В представленном ХМ ЭКГ все параметры в рамках нормальных значений. В данном случае повторить ХМ ЭКГ через 6 мес
Клиент
Анжелика Валерьевна, с какой целью повторять холтер через 6 месяцев если все в норме?
Детский кардиолог
Поняла ваш вопрос. Контроль ХМ ЭКГ целесообразно проводить повторно, если на ЭКГ будут повторяться нарушения ритма сердца. ЭКГ рекомендуется проводить лежа, стоя и при физической нагрузке.
Клиент
Анжелика Валерьевна, подскажите что именно относится к нарушениям ритма? Вы имеете ввиду брадикардию? Просто у нас не было никаких нарушений ритма на экг, поэтому немного не понимаю про какое повторение нарушений вы говорите?
Детский кардиолог
Спасибо за вопрос. В приложенном протоколе ХМ ЭКГ в графе информация об исследовании стоит шифр диагноза I49/8, что означает дисфункцию синусового узла (брадикардия). Это относится к нарушениям ритма сердца. В данном случае с этим состоянием обычно рекомендуют наблюдаться у кардиолога и проводить ЭКГ 2 раза в год
Клиент
Анжелика Валерьевна, обычное экг? Вы написали что необходимо именно холтер повторить через полгода. А в последнем сообщении пишете про обычное экг.
Детский кардиолог
Елена, к сожалению файл с ЭКГ не приложен, поэтому рекомендация дана повторить ХМ ЭКГ через 6 мес.Результаты ХМ ЭКГ представлены, к сожалению, не совсем в полном объеме ( отсутствуют показатели пауз, не проведены расчеты коррегированного интервала QT, нет четких данных о блокадах). В данном случае при отсутствии изменений на повторном ЭКГ, возможно ХМ ЭКГ не понадобиться повторять. Проведение ХМ ЭКГ решает кардиолог на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Валерьевна, поняла вас. Спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам суточного мониторинга ЭКГ значимых отклонений не выявлено. Синусовая – это дыхательная аритмия. Патологией не является. В Подобной ситуации медикаментозное лечение и динамическое наблюдение не требуется. Если ребёнок занимается спортом, то делаем ЭКГ один раз в год.

Рекомендации общие
Диета обогащённая солями калия (изюм, курага, бананы, печёный картофель)
Режим дня, труда и отдыха.
Ограничить время работы за компьютером.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас. Благодарю за ответ.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По данным ХМЭКГ ритм синусовый, синусовая аритмия встречается в норме у детей и зависит от акта дыхания.
Чсс соответствует возрастной норме.
Нарушений ритма, экстрасистол не обнаружено.
Интервалы в норме.
Наблюдение и лечение у кардиолога не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла вас. Благодарю за ответ.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.

Синусовая аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Норма ЧСС в 9 лет 75-95 ударов в минуту. В течение суток есть периоды частого и редкого ритма, это нормально так как во время сна ЧСС замедляется, а во время бодрствования (прием пищи, любая физическая активность, просмотр тв) - может значительно повышаться.
Но в целом распределение ЧСС за сутки в пределах возрастной нормы.

Результаты холтера не вызывают каких-либо опасений 🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ