Расшифровка флюорографии

Добрый день, уважаемые врачи! Очень срочно нужна ваша консультация!!!! Муж 7 апреля проходил флюорографию, был медосмотр, работает в детской спортивной школе, вчера позвонили и сказали, что флюорография плохая и нужно делать КТ! Скажите пожалуйста, что вообще значит его диагноз??? Насколько все страшно??? Очень сильно переживаю!!!!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Болел простудой, кашлем?
На кт будет лучше видно, какой очаг, какого размера. И дальнейшая тактика лечения.

Альфия, в ближайшие месяц точно нет

Кашля, одышки нет?

Альфия, нет не замечали

На рентгене нашли очаговую инфильтрацию.
Это может быть очаговая пневмония, туберкулез, паразитарный очаг(эхинококкоз), пневмофиброз(участок легкого, где образовался фиброз).

В любых ситуациях есть лечение, прогноз положительный.

Альфия, а рак легких может быть?

Вероятность низкая, кашля с кровью нет, снижения веса резкого за последние 3 месяца нет, самочувствие слабости нет, не похоже , если этих симптомов нет.
Тем более каждый год проверяется

Альфия, посмотрите подробный результат флюорографии, пожалуйста, я подкрепила

Плохо видно, можете полностью ыото

Все, прочитала. Очаг совсем маленький. Ждём кт.

Альфия, ещё как месяцев 7, стал курить электронную сигарету, может она как-то повлияла!!!

Да, возможно и сигарета, побочный , аллергический эффект может. Сосудики лопнули, кисту образовали или небольшой фиброз.

Альфия, результат кт подкрепила!!!
Сколько я вчера слез пролила и сегодня от счастья уже успела пореветь

Отлично!!! Кстати, тут очень человеческий фактор играет, поэтому надо несколько мнений и исследований! Я за вас очень рада!!!

Альфия, нам дали диск, там на видео, все частенько в легких, думаете ещё нужно где-нибудь сделать кт?

Нет, не стоит! Все хорошо у вас. На кт все видно было бы. Просто на флюорографи ошиблись, незаметную тень посчитали за очаг, такое очень часто случается. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомами орви болел? Курит?
Флюроография очень мало чувствительный метод диагностики, ещё смотря какой доктор смотрит, часто бывают ошибки, поэтому для уточнения состояния лёгких Вас направляют на КТ (более информативным метод).

Татьяна, курит электронную сигарету, примерно месяцев 7!
Признаков ОРВИ, не помню, может совсем в лёгкой степени

Татьяна, скажите пожалуйста, что там вообще написано?

По такому описанию сложно сказать, пишут имеется очаг, он может быть разной природы, может поствоспалительный, может там совсем ничего нет, после кт прикрепите результат, он покажет всю полную картину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие результаты могут быть при нескольких патологиях легких , КТ рекомендовано в данном случае для установления природы данного очага.
На данный момент тяжело сказать, что это, так как нет описания очага.

Он не переносил ОРВИ или пневмонию в недавнем времени?
Или может была установлена пневмония когда то?

Альбина, а при каких патологиях???

В том то и дело, что сказать это сейчас невозможно, так как описано не подробно.

Флюорография используется только для выявления туберкулеза, остальные патологии она не выявляет, поэтому подробного описания и нет. Возможно это просто какой то очаг после перенесенной пневмонии, который не несет никакой значимости.
Не стоит волноваться раньше времени. Дождитесь КТ легких.

Если он себя хорошо чувствует, нет кашля и хронических заболеваний легких, чего то серьезного быть не должно.

Альбина, он сейчас сидит в очереди на КТ, примерно через часа 2 будут результаты!
Чувствует себя хорошо, через день у него тренировки по футболу, то есть бегает много и отдышек нет!
Очень переживаю и накрутила себя, что может быть это какой нибудь рак, ведь ничего хорошего в голову не лезет!!!

Тем более, если он легко переносит физические нагрузки, не должно быть серьезных проблем с легкими.

Сейчас не волнуйтесь, после КТ его осмотрит врач, при необходимости назначит анализы, также прикрепите результаты сюда для определения дальнейшей тактики.

Альбина, посмотрите подробный результат флюорографии, пожалуйста, я подкрепила

Посмотрела, сделали рентгенографию легких, там опять таки не указывается какой природы очаг.
Просто указывают расположение и диаметр. Для уточнения диагноза нужно провести именно КТ легких.

Альбина, нет, он кт сделал, вот ждём результат, а это просто полностью описание флюорографии, а не то, что было на первом фото, из карточки здоровья

Альбина, скажите пожалуйста, есть вероятность что это рак?

На данный момент маловероятно, так как нет ни одного симптома, указывающего на онкологическую патологию.
Подождем результата КТ.

Альбина, результат кт подкрепила!!!

все хорошо! Очень за вас Рада!
Не плачьте и не переживайте никогда раньше времени. Любое заболевание как то себя проявляет. При идеально хорошем самочувствии тяжелой патологии быть не может.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Флюорография не достойно информативна, поэтому необходимо делать рентген лёгких и делать прицельный снимок в проекции образования. Только при повторном описании очага будет назначено КТ-исследование. Но очень часто рентгенологически ничего не подтверждается, поэтому не переживайте! Необходимо идти на рентген и конечно же , чтобы опытный рентгенолог описывал снимок

Ирина, он уже в очереди сидит на КТ, вот жду результата

Тогда прикрепляйте описание и результат КТ

Ирина, результат кт подкрепила!!!

Искренне рада, что все у Вашего мужа хорошо!
Мы на днях с коллегой рентгенологом как раз обсуждали, что очень много определяется образований в лёгких, которые не подтверждаются по КТ. Мне в очередной раз рассказали про артефакты, которые могут давать картину очаговых образований и что сперва проще сделать рентген, чтобы не доводить до КТ, ведь нагрузка гораздо выше

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГ не имеет возможности описать четко то, что выходит за рамки нормы. Есть предположительно очаг, который нужно дообследовать по КТ грудной клетки, чтобы определить отношение очага к легким и бронхам, и исключить артефакт (дефект исследования). Не переживайте, запишите мужа на КТ, с результатом проконсультируетесь у терапевта или пульмонолога.

Здравствуйте. Любой очаг в легких первично рассматривается как туберкулезный процесс или как онкология.
Для уточнения - какой процесс, и рекомендовано сделать кт, более прицельно будет возможность у рентгенолога описать очаг.

Надежда, результат кт подкрепила!!!

А очаг-то описывают- кальцинат?

Надежда, я так понимаю, что очага и нет никакого

Надежда, дали запись на диске, там все чистенько

Поняла, тень может какая-то наложилась или погрешность съемки.
Хорошо, что все хорошо)