Перфорация носовой перегородки
У меня перфорация носовой перегородки, проблеме уже более десяти лет. По результатам очного осмотра врач сказала, что за 30 лет практики такого ужаса никогда не видела (я из маленького города, это важный момент), перфорация чуть больше сантиметра, по результатам осмотра ЛОРом меня направили к хирургу. Там меня встретили уже спокойнее, сказали, что какая-то "ножка" сохранилась и можно закрыть перфорацию собственными тканями. Но врач честно призналась, что у нас таких операций не делали или почти не делали и я чуть ли не первоиспытатель, а я не хочу им быть, операция сложная и как я поняла одной операцией не обойтись и скорее всего потребуются повторные. Советуют не тянуть, т.к мне 26 лет сейчас (почти 27) и способности к регенерации в силу возраста должны быть неплохими. Перфорация меня не беспокоила, но последнее время мешает жить: постназальный натек не дает спать, у меня проблемы с зубами и я часто хожу к стоматологу, а слизь настолько плохо циркулирует, что я просто начинаю задыхаться во время лечения зубов, т.к не могу сглатывать слизь на стенках горла. Что мне делать? Пытаться выбить квоту в спб или мск? Брать кредит на операцию, чтобы попасть к хорошему врачу? Может есть какие-то безоперационные методы решения проблемы? Нейронка советовала протезирование, но она иногда бредит. Принимаю арипипразол и карбамазепин, знаю что последний плохо сочетается со многими лекарствами, может он и с анестезией плохо сочетается, я не знаю+очень пугает трахеальная анестезия и в целом я в ужасе при мыслях об операции. Ну и постоянно плохое самочувствие, я в целом тревожная (хотя все анализы хорошие, недавно была анемия с ферритином и железом 6 и 4 соотв и витамин д тоже, дефицит я восполнила, но плохое самочувствие осталось. остальные анализы в норме), поэтому любые мысли о серьезных вмешательствах вызывают у меня крайне негативные чувства. Из хронических заболеваний только гастрит, астма и психические расстройства, если это важно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая перфорация довольно обширная и требует качественного хирургического лечения если в вашем городе нет опытных врачей конечно стоит рассмотреть федеральные центры.
Можно записаться на онлайн-консультацию в один из федеральных центров (СПбНИИ ЛОР или московский НМИЦ) для получения предварительного заключения и информации о квотах. Заодно и уточнить стоимость таких операций, чтобы оценить свои силы по поводу кредита на оперативное лечение.
Обратиться к своему ЛОРу за направлением для консультации в этом центре.
А протезы действительно существуют, но они не лечат, не убирают проблему, они просто закрывают дырку. постоянно с ним ходить нельзя. Но на время можно им пользоваться, например пока кого тоже дайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Закрытие перфорации возможно только оперативным путем. Но рецидивы случаются часто. Это не всегда связано с умением докторов а с особенностями тканей перегородки.
Что касается проблем со слизью - возможно проблема в перегородке, а возможно и не только. Учитывая кариозность зубов могу предположить что есть и проблема со стороны сфинктера пищевода. Делали когда-нибудь ФГДС? Е ли да выложите пожалуйста фото результата.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Последний ФГДС делали в 2011 году, не знаю, насколько он информативен в 2025, но могу прикрепить его результаты (если кратко, то в целом все хорошо). В целом желудок меня не особо беспокоит, иногда беспокоит кислый привкус во рту (особенно после употребления молока и некоторых других продуктов), но тщательная чистка языка обычно помогает избавиться от неприятных ощущений.
Я понимаю что может ничего не беспокоить со стороны ЖКТ, но тут надо исключить недостаточность кардии. Это когда сфинктер или клапан который находится на границе между пищеводом и желудком плохо закрывается. В норме он должен плотно закрыться, и предотвратить обратный заброс содержимого желудка. Плановом порядке всё-таки лучше сделать ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При такой перфорации показано оперативное лечение ,никакие протезы проблему не решат .
На счёт квоты нужно уточнить у своего лор врача могут ли они выдать направление на оперативное лечение в специализированные учреждения ,которые занимаются данной патологией .
Бояться операции не нужно , в Москве достаточно часто проводятся такие оперативные вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации действительно стоит рассмотреть вариант пластики перфорации перегородки носа в клиниках Москвы или Санкт-Петербурга, для этого необходимо оформить направление через местного ЛОР врача
Вы исключали системный васкулит? Сдавали кровь на АНЦА?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нет, не исключала, никто из врачей не высказывал такого предположения. Почему Вы пришли к такому мнению? Насколько я поняла, данный анализ не входит в ОМС, может можно как-то уточнить, нужен ли он мне. По симптомам и тд.
Перфорация перегородки носа может быть одним из проявления аутоиммунного заболевания - васкулита, во время чего воспаляются стенки кровеносных сосудов, что и приводит к развитию перфорации
При развитии перфорации перегородки носа рекомендовано исключить системный аутоиммунный васкулит - для этого рекомендовано сдать кровь на АНЦА
Маргарита Александровна, если перегородка была повреждена механически и ее происхождение не оставляет сомнений, то и исключение васкулита не требуется, я полагаю?
Если было механическое повреждение носовой перегородки, тогда системный васкулит маловероятен
Принятый ответ
Здравствуйте
Закрытие перфорации перегородки носа требует от хирурга определенных навыков, поэтому не все лор-хирурги способны провести подобную операцию.
В Москве можно обратиться платно на первичный прием в НМИЦО ФМБА России или в НИИ Санкт-Петербурга. После первичного осмотра могут порекомендовать уже хирургическое лечение в рамках ОМС