Консультация гинеколога /

Падает прогестерон — вопрос №3340456

Здравствуйте.
Беременность 8 недель и несколько дней, по узи 12 июня развивалась прекрасно, хорошее сб, эмбрион был 13.5 мм, киста и жт. Знаю, что во время беременности на прогестерон не сдают, но так случилось, что я сдавала, и вот сегодняшние результаты меня полностью повергли в шок. Изначально прогестерон был около 20 микрограм/л (не моль), неделю назад - 18, а сегодня 14!!! Выделений нет, вроде бы все нормально, я на поддержке утрожестана 200. Но разве нормально ТАКОЕ падение прогестерона при беременности? Я очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Клиент
Елена Борисовна, но для чего тогда существуют референсные значения и не большое ли совпадение, что он именно в динамике понижается? Не может ли эмбрион замереть из-за недостатка прогестерона?
Акушер, Гинеколог
Нет, взаимосвязь здесь иная: прогестерон вырабатывается именно по обратной связи от эмбриона, но не наоборот.
Клиент
Елена Борисовна, тогда не может ли это означать что плод замирает ?
Акушер, Гинеколог
Нет, корелляции по данному показателю не будет
Гинеколог
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, и вы верно написали что нет смысла сдавать прогестерон во время беременности потому что этот показатель во время беременности сильно меняется даже в течение одних суток
Клиент
Екатерина Александровна,но для чего тогда существуют референсные значения и не большое ли совпадение, что он именно в динамике понижается? Не может ли эмбрион замереть из-за недостатка прогестерона?
Гинеколог
Это не совпадение, у него различные значения в течение суток и уже давно доказано, что определять его не информативно
Клиент
Екатерина Александровна, я бы сказала, что я всегда сдавала утром. Сегодня раньше, чем никогда, но все же. Считаете, не стоит повышать дозировку?
Гинеколог
Нет не стоит, я вам выше уже написала, что не информативно оценивать прогестерон во время беременности
Гинеколог
Здравствуйте.
Вы абсолютно правы при беременности прогестерон не сдает,это не информативно.
Не информативно,потому что его уровень в течении дня может меняться.
То есть через некоторое время он может выше уровня,которого вы сдавали.
Если по узи все хорошо и жалоб нет,то вам не стоит волноваться.
Клиент
Жала,но для чего тогда существуют референсные значения и не большое ли совпадение, что он именно в динамике понижается? Не может ли эмбрион замереть из-за недостатка прогестерона?
Гинеколог
Эти значения для не беременных,прогестерон сдается для подтверждения овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В беременность прогестерон сдавать неинформативно. Показатели относительные и могут меняться в течении дня .
Если нет таких жалоб как : боли внизу живота , которые не купируются препаратами , кровянистые выделения , то поводов для переживаний нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации принимая препарат прогестренового ряда ( утрожестан) тем более в беременность неинформативно
Он изменяется в течении суток, а также в зависимости от времени приема
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, и не впадайте в шок. Потому что прогестор очень "шалит" во время беременности, и поэтому его беременные не сдают.... у вас нет признаков угрозы прерывания беременности, утрожестам принимаете. Так же спокойно вынашивайте беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, не может ли его недостаток повлиять на развитие эмбриона? Может, стоит увеличить дозировку подддержки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не может повлиять. Увеличивать дозировку не нужно если у вас нет угрозы или кровотечение
Клиент
Асиет Шихамовна, но неподозрительно ли именно то, что каким бы шальным он не был, с неделю в неделю он именно понижается, а не прыгает. В каких же случаях точно назначают поддержку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я же вам написала, что при угрозе прерывания беременности. Вы не знаете и я вам объясняю, что в течение суток он так скачет