Падает прогестерон
Здравствуйте. Беременность 8 недель и несколько дней, по узи 12 июня развивалась прекрасно, хорошее сб, эмбрион был 13.5 мм, киста и жт. Знаю, что во время беременности на прогестерон не сдают, но так случилось, что я сдавала, и вот сегодняшние результаты меня полностью повергли в шок. Изначально прогестерон был около 20 микрограм/л (не моль), неделю назад - 18, а сегодня 14!!! Выделений нет, вроде бы все нормально, я на поддержке утрожестана 200. Но разве нормально ТАКОЕ падение прогестерона при беременности? Я очень переживаю
Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Елена Борисовна, но для чего тогда существуют референсные значения и не большое ли совпадение, что он именно в динамике понижается? Не может ли эмбрион замереть из-за недостатка прогестерона?
Нет, взаимосвязь здесь иная: прогестерон вырабатывается именно по обратной связи от эмбриона, но не наоборот.
Елена Борисовна, тогда не может ли это означать что плод замирает ?
Нет, корелляции по данному показателю не будет
Елена Борисовна, меняется что-то в подходе если только что на бумаге я заметила небольшие розовые выделения ?
Принятый ответ
Если появились выделения, то рекомендуют начать поддерживающую терапию.
Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Елена Борисовна, у нас нет ни дюфастона ни магния, утрожестан только
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, и вы верно написали что нет смысла сдавать прогестерон во время беременности потому что этот показатель во время беременности сильно меняется даже в течение одних суток
Екатерина Александровна,но для чего тогда существуют референсные значения и не большое ли совпадение, что он именно в динамике понижается? Не может ли эмбрион замереть из-за недостатка прогестерона?
Это не совпадение, у него различные значения в течение суток и уже давно доказано, что определять его не информативно
Екатерина Александровна, я бы сказала, что я всегда сдавала утром. Сегодня раньше, чем никогда, но все же. Считаете, не стоит повышать дозировку?
Принятый ответ
Нет не стоит, я вам выше уже написала, что не информативно оценивать прогестерон во время беременности
Здравствуйте.
Вы абсолютно правы при беременности прогестерон не сдает,это не информативно.
Не информативно,потому что его уровень в течении дня может меняться.
То есть через некоторое время он может выше уровня,которого вы сдавали.
Если по узи все хорошо и жалоб нет,то вам не стоит волноваться.
Жала,но для чего тогда существуют референсные значения и не большое ли совпадение, что он именно в динамике понижается? Не может ли эмбрион замереть из-за недостатка прогестерона?
Эти значения для не беременных,прогестерон сдается для подтверждения овуляции
Здравствуйте.
В беременность прогестерон сдавать неинформативно. Показатели относительные и могут меняться в течении дня .
Если нет таких жалоб как : боли внизу живота , которые не купируются препаратами , кровянистые выделения , то поводов для переживаний нет
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации принимая препарат прогестренового ряда ( утрожестан) тем более в беременность неинформативно
Он изменяется в течении суток, а также в зависимости от времени приема
Здравствуйте. Не переживайте, и не впадайте в шок. Потому что прогестор очень "шалит" во время беременности, и поэтому его беременные не сдают.... у вас нет признаков угрозы прерывания беременности, утрожестам принимаете. Так же спокойно вынашивайте беременность
Асиет Шихамовна, не может ли его недостаток повлиять на развитие эмбриона? Может, стоит увеличить дозировку подддержки?
Нет не может повлиять. Увеличивать дозировку не нужно если у вас нет угрозы или кровотечение
Асиет Шихамовна, но неподозрительно ли именно то, что каким бы шальным он не был, с неделю в неделю он именно понижается, а не прыгает. В каких же случаях точно назначают поддержку
Принятый ответ
Я же вам написала, что при угрозе прерывания беременности. Вы не знаете и я вам объясняю, что в течение суток он так скачет