Что-то острое посередине верхней десны у ребёнка
Дочке 6 месяцев. Уже несколько месяцев по чуть-чуть у ребёнка вылезает что-то острое и белое, на нижней челюсти недавно вылез резец, но то, что наверху, совсем не похоже на резец, могу путать. Не гнойничок ли это?
Здравствуйте, Дарья! Прикрепите, пожалуйста, фотографию, чтобы было понимание, о чем идет речь🙏🏼 Вероятнее всего речь идет о прорезывании зубов, просто имеется определенная особенность этого прорезывания.
Изабела Ваховна, прикрепила фото
Здравствуйте,Дарья)
Добавьте фото для более полного понимания)
Если острое и твердое, то это вполне может быть зуб, который прорезывается не ровно в зубном ряду, а под углом)
Как состояние у Малыша, капризный?
Наталья Александровна, прикрепила фото
На ощупь твердое как кость или мягче?
Похоже на Узелок Бона , то есть киста из остаточных желез)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для появления в полости рта такого образования, как узелки Бона, образованы из остаточных тканей слюнных желёз или из одонтогенного эпителия над зубной пластинкой. Лечения не требуют, проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка мог появиться узелок Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез или же эпителием, из которого формируются зубы во внутриутробном периоде развития. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасываются узелки самостоятельно в течение нескольких недель, лечение не требуется. Его появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зуба