УЗИ сердца
Добрый день, уже задавал здесь вопрос, пациент 86 лет , в анамнезе длительно существующая гипертония и сахарный диабет 2 типа (обе болезни в настоящее время успешно купируются лекарствами) ,делали ЭКГ (собственно после этой ЭКГ я и обратился с вопросом (описание ЭКГ "Синусовый ритм с ЧСС 60 уд/мин. ЭОС отклонена резко влево, малый прирост зубца г V1-V3. Диффузные нарушения процессов реполяризации: сглаженные з. Т в стандартных отведениях, двухфазные I в грудных отведениях. Нарушений ритма не зарегистрировано." ) Сейчас сделали УЗИ сердца (которое советовали сделать все кардиологи которые отвечали на мой вопрос) , его результаты следующие: Камеры сердца не расширены. Концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ ( ИММЛЖ 65 г/м2, ОТСЛЖ 0,45). Систолическая функция левого желудочка сохранена. Нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлены. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу ( Е/А 0,7, Е 51 см/с, Е/е' med 9,1). Атеросклероз аорты. Уплотнение и кальциноз AK, МК. Признаков стеноза клапанов сердца не выявлено. Аортальная регургитация 1 степени. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 2 степени. Транспульмональная регургитация 1 степени. Диаметр НПВ 19 мм, коллабирует на вдохе более 50%. Градиент ТТР 30 мм.рт.ст. Расчетное систолическое давление в легочной артерии 35-40 мм.рт.ст. Перикард без особенностей. МПП, МЖП лоцируются на всем протяжении, данных за шунтирование крови не получено. (бумага будет в прикрепленных файлах) По результатам УЗИ кардиолог сказал что сердце находится в нормальном состоянии с учетом возраста пациента и назначил к уже принимаемым препаратам Триметазидил Предукал и розувастатин+ эзетимиб, подскажите насколько судя по ЭКГ + УЗИ все действительно в рамках нормы, и стоит ли принимать розувастатин , может быть лучше принимать ливазо?
Здравствуйте!
По ЭхоКГ возрастные изменения, да.
Домиаточно принимать ливазо.
Триметазидин/поедуктал нет смысла принимать, если нет болей.
Остальная терапия так же.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте да по узи норма триметазидин не нужен
Здравствуйте. По УЗИ сердца возрастные изменения, ничего критичного нет. Триметазидин не нужно принимать. Можно начать прием розувастатина 10 мг вечером с учётом липидограммы, контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 8 недель с последующей консультацией кардиолога для решения о необходимости коррекции липидснижающей терапии, целевой уровень ЛПНП менее 1, 8 ммоль/л.
Елена Викторовна, а подскажите пожалуйста такой низкий целевой показатель ЛПНП объясняется тем что имеются некоторые проблемы с давлением, сахаром и сердцем или это для всех людей в таком возрасте желательно ниже 1.8?
Принятый ответ
Алексей, да, с учётом возраста, уровня холестерина неЛПВП , сахарного диабета.
Если в диагнозе есть ИБС, тогда целевой уровень ЛПНП ещё ниже 1,4 ммоль/л.
Придерживаться этих показателей нужно, чтобы пррфилактировать сердечно -сосудистые осложнения ( инфаркт, инсульт), снижать риск смерти от сердечно -сосудистых событий.