Консультация педиатра /

Температура без других симптомов — вопрос №3340752

Ребенок 11 лет. Находимся за границей. 2 дня назад сгорел на солнце. Вчера вечером температура поднялась 37,6. Ночью 38,2. Дала нурофен. Спала немного. Утром 37,5. К обеду 38,5. Снова нурофен, спала до 37,2. К 18-30 поднялась до 38,2. Никаких других симптомов нет. Ни кашля, ни на морока. Говорит, что горло не болит. Ломит ножки и ручки. Сдать анализы нет возможности… Есть с собой и противовирусные и антибиотики. Подскажите стоит ли начать что-то давать еще кроме жаропонижающих? В целом говорит, что нормально себя чувствует… Вчера не ужинал, сегодня не завтракал-не было аппетита. На обед покушал.

Возраст: 11

Хронические болезни: Неь

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик не назначается после ОАК,если кровь бактериальная.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,при температуре выше 38,5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при температуре более 4 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам.
Клиент
Анна Николаевна, смотрела горло, не опухшее, но как-будто есть одно белое пятнышко… При этом глотать не больно
Педиатр
Тогда горло поласкайте фурацилином,Оки,кетопрофеном 3 раза в день 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте

Возможно как перегрев так начало инфекционного заболевания

Сейчас главное отпаривать ребёнка из расчёта 40 мл на килограмм в сутки ,раствор регидрон , минеральная вода, сладкий чай с лимоном

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если будет
Тошнота ,рвота,головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений
Затрудненное дыхание, то нужен срочный осмотр врача ,сдать ОАК
Педиатр
Здравствуйте.
Температура могла повыситься и из-за перегрева.
А возможно заболевает.
В любом случае лечение в таких случаях только симптоматическое.
Обильное питьё и снижение температуры по потребности.
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Можно предположить, что у ребенка тепловой удар либо начало вирусной инфекции.

В любом случае сейчас показано симптоматическое лечение:

1)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
2)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
3)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
5)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Антибиотики должны назначаться строго по показаниям- бактериальное воспаление в крови.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Сейчас основное это обильное питье

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Педиатр
Здравствуйте!
Если был факт перегрева и на коже чрезмерный солнечный ожог, то повышение температуры может быть как ответная реакция на эти воздействия. Как правило, температура может сопровождать это состояние 1-3 дня.
Также может быть началом инфекции.
В подобных ситуациях наблюдаем за присоединением симптомов, лечение, как правило, симптоматическое.
Противовирусные не обладают доказанным действием, а антибиотики назначаются после подтверждения бактериальной инфекции (ОАК).
На данный момент можно обойтись обильным питьевым режимом, жаропонижающими при необходимости (например, ибупрофен/нурофен, парацетамол) и, конечно, восстанавливать кожу (если есть солнечный ожог) - можно наносить цика-средства (цикапласт, цикафальт, цикабио), можно пантенол.