Военкомат - зрение
Сын сегодня получил мед/заключение офтальмолога (призыв), данные передают в военкомат. Явка 26.05.26. Скажите пожалуйста какая может быть быть категория вот с такими параметрами?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра офтальмолога.
Уточните, пожалуйста, диагностика проводилась на широкий зрачок?
В военкомате учитывают исключительно параметры на фоне мед.циклоплегии(широкий зрачок), а так же по этим параметрам выставляется диагноз(степень миопии и тд)
Да на широкий зрачок, это заключение обследования дя военкомата
Спасибо за уточнение. В протоколе не совсем верно отображены параметры рефракции(зрения), либо просто чеки из аппарата прикладываются отдельно, а данные из них не дублируются в протокол осмотра. В любом случае согласно статье 34 Постановления Правительства РФ"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" вероятнее всего ваш сын проходит на категорию В - не годен к срочной военной службе в мирное время.(для категории В должны быть параметры -6,25дптр или более; у него как раз получается, если складываются параметры сферы/миопии/ и цилиндра/астигматизм/).
Но! В военкомате ВВК могут сами не суммировать показатели, поэтому рекомендуется сделать скиаскопию на широкий зрачок, чтобы избежать спорных ситуаций. Результаты диагностики с заключением должны быть заверены двумя печатями: врача и мед.учреждения. Обычно ВВК сами с этой целью направляют в поликлинику по месту жительства, но вы можете заблаговременно самостоятельно обратиться, чтобы у вас на руках были все необходимые исследования(в вашем осмотре именно скиаскопии нет, а она может быть решающей).
Задавайте еще вопросы, если есть
Здравствуйте, нам выдали заключение военкомата наруки и мы сегодня сделали своё обследование в клинике! Посмотрите пожалуйста ещё раз. Скиаскопия есть!
Добрый день, посмотрела результаты. В военкомате все таки делали вам и скиаскопию тоже, результаты с сегодняшним обследованием разнятся, но это не имеет значения, так как и по данным из военкомата и по сегодняшнему обследованию молодой человек проходит на категорию В - не годен к срочной военной службе в мирное время.
В любом случае очень хорошо, что дополнительно еще прошли диагностику, этот осмотр тоже обязательно предоставляйте, как подтверждение, спорных моментов в данном случае быть не должно 🙏🏼
Задавайте еще вопросы, если есть!
Большое спасибо, вопрос больше нет!
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела прикрепленные результаты.
С такими данными должна быть присвоена категория В (не годен к службе в мирное время), так как миопия по большему меридиану больше 6,0 Д (у Вас на правом глазу -8,25 Д, на левом -8,0 Д), согласно ст. 34 классификации болезней.
Это же данные на широкий зрачок или на узкий?
Здравствуйте, это на широкий зрачок
Тогда все что написала выше, это категория В
Здравствуйте, посмотрела, в Вашем самостоятельном исследовании более верные данные скиаскопии (правый глаз -8,5 Д, левый -8,0 Д), в военкомате почему-то данные скиаскопии (правый глаз -6,5 Д, левый тоже -6,5 Д). Данные сильно разнятся, но это все равно категория В.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным заключением. Согласно данным осмотра: есть миопия в 6 дптр и астигматизм. На оба глаза. Ребенок не дообследован. В подобных случаях рекомендуется провести исследование - скиаскопия на широкий зрачок после закапывания капель. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и более, то будет категория В, статья 34. Не годен к срочной военной службе. Также есть дистрофические изменения на сетчатке. Нужно проконсультироваться у лазерного хирурга. Возможно понадобится проведение барьерной лазеркоагуляции сетчатки. После этого также идёт статья, 36. На 6 месяцев, далее переосвидетельствование.
Это обследование военкомата
Значит нужно самостоятельно дообследовать ребенка и предоставить заключения в военкомат. Их обязаны принимать во внимание. Главное чтобы на заключении была личная печать доктора и печать учреждения.
Скиаскопию делать на широкий зрачок после закапывания капель. Это тоже должно быть отражено в заключении
Просмотрела. По заключению военкомата есть меридианы с показателем 6,5. Это категория В.
По вашим самостоятельным обследования вообще более 8. Категория В.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Искренне рада, что смогла хоть в чем-то Вам помочь
Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
По данным авторефрактометрии имеются миопия и астигматизм
По знечениям этих параметров видно, что в одном меридиане миопическая рефракция больше 6д
Рекомендуется сделать скиаскопию на широкий зрачок, где будет указана рефракция отдельно каждого меридиана без всяких сложений и рассчетов
Если хотя бы в одном меридиане определится миопическая рефракция больше 6д, то кат В
Принятый ответ
Ознакомилась
По результатам скиаскопии в одном из меридианов обоих глаз миопическая рефракция больше 6д. Это бесспорно относится к кат В. Не годен в мирное время
Большое спасибо!
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и приложенными документами, для того чтобы получить категорию В миопия должна быть более -6.0 дптр. Для того чтобы не возникло вопросов в военкомате нужно провести скиаскопию на фоне широкого зрачка и полученные результаты предоставить в комиссию военкомата
Это обследование военкомата
Оно составлено так, что можно трактовать как по категории Б3, так и по категории В. Лучше самостоятельно дообследоваться