Сон ребенка 1г 2мес

Добрый день! Дочка, 1год и 2мес . Родилась здоровой, плановое кесарево. С рождения плохо спит, ужасно я бы сказала . Сначала очень сильно мучали колики, животик. Постоянно плакала , ну ок, надо пережить подумали мы . Сдавали все анализы , все хорошо . Узи плановые - тоже . В 6 мес пошли к неврологу, так как сон не наладился . Невролог ничего не увидела , предположила что зубы , либо тот же живот . Потом проблемы со сном я списывала на скачки роста и зубы . Вообщем вот ей уже год и два мес , а спит она все хуже и хуже. Я превратилась в зомби( Режим дня С 5 до 7 утра подъем , зависит от того сколько раз за ночь проснулась 8-9 завтрак 1 дс 9-10 (1час - 1:20) 12-13 обед 14-15 2 дс (1час - 1:30) 17 перекус 19-19:30 ужин 20-20:30 на сон Кушает хорошо , обычная еда + даю еще смесь ( на смеси с рождения ) На все сны укачивание с рождения , сама не засыпает ( пробовала , она просто орет и всё ) Вес в норме , рост в норме Сдавали кровь и мочу в год - в норме Проблемы именно в ночное время. Днём нормальный , активный ребенок . Есть конечно капризы , от настроения , погоды , зубов , скачков роста и т.д зависит . Но вообщем то днём норм . Но ночью как другой ребенок . Укладываю в 20-20:30 и понеслась Спит 2-3 часа , около 12 встает с истерикой ( просыпается почти всегда с ревом ) Укачиваю , не укачивается , ревет . Иду кормить , даю смесь и опять укачиваю . Могу качать и час и полтора , ложу в кроватку , 10 мин и встает , опять качаю и так до 2х пол3, потом засыпает и встает в 5 , кормлю , пытаюсь опять спать положить и тут как повезет лито засыпает либо нет . Если засыпает то еще 2 часа максимум и подъем Что меня настораживает : -Почти всегда поверхностный сон -Очень сильно варочается , разные странные позы принимает , ручкой перебирает ( папа у нее так же спит , очень беспокойно ) -Когда укачиваю она животиком волну делает часто , возможно газики , не пойму - последние 2 недели ночью может проснуться с такой сильно истерикой что не могу успокоить, аж закатывается ( страшно ) , на руки не идет из кроватки , ревет , Потом просится на руки , беру, тоже ревет . Прошу прощения , что много текста К неврологу очко записана Так же планирую посетить гастроэнтеролога ( возможно проблемы с животом ) Ребенок первый + я тревожный человек очень Крик души ей богу (

1 год

Здравствуйте.

Укладываете ребенка по признакам усталость или по времени?
Если на дневные сны укачивания происходят долго, можно, если не засыпает ребенок в течение 15-20 минут, не продолжать укачивать, чтобы не мучать не себя, не ребенка, а дальше продолжить бодровствование
Так же можно попробовать один дневной сон

Время бодровствования перед ночным сном, если ребенок встает в 15-16, всего 3-4 часа
Для этого возраста это уже может быть мало малышу, он не потратил всю свою энергию, поэтому и ночной сон может быть плохой
Так же между 1 и 2 дс короткие вб, не пробовали увеличить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще я всегда стараюсь режима придерживаться , но сон ночной вносит корректировки . С 1 дс она не дотягивает , уже прям капризничает , тем более если встает в 5 - 6 утра . Сколько должно быть вб между снами в ее возрасте ?

Возможно при переходе на один сон, дневной сон станет больше, ребенок позже начнет засыпать на ночной сон
Если с одним сном, то в среднем время бодровствованив 5-6 часов
Но тут надо смотреть по ребенку
Попробуйте увеличивать постепенно время бодровствования, чтобы ребенок было комфортно
Даже если на 2 снах оставаться, но чуть увеличить время бодровствоаания, то сны чуть сместятся, от этого засыпание на ночной сон будет позже, в значит и сместиться подъем

Если ребенок плохо спит ночью, чаще всего это недогул или перегул, но так как отрезки бодровствования короткие, то у ребенка недогул, от этого сон может быть поверхностный
Тем более по обследованиям ребенок полностью здоров. Думаю, чуть откорректировав режим, ночной сон придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто на ночной сон у нее в 20:00 как по будильнику начинаются признаки , уже хочет спать , пробовала сдвигать на 21:00 , ничего не менялось . Попробую еще раз . Спасибо

Принятый ответ

Можно попробовать дневное бодровствование чуть увеличить

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте.
Есть детки очень беспокойные и страдают нарушением сна до 2-2,5 лет.
Для того, чтобы понимать есть ли какие-то объективные причины для нарушений сна, в подобных случаях, рекомендуется проведение НСГ( есть открыт родничок). Если закрыт, то можно попробовать провести УЗДГ БЦС( для оценки кровотока).
Так же рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа. Из препаратов для улучшения сна могут быть полезными: глицин по 100 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц( измельчить и за щечку)+ магне В6 по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , НСГ проводили 2 раза , в 1 мес и в 6 мес - все в норме . А можете посоветовать какую фирму производителя взять глицин и В6, а то на рынке сейчас очень много вариантов

Магне В6( санофи)
Глицин(биотики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правильно указали что важна консультация гастроэнтеролога для такого чтобы исключить что беспокоит животик. Как прибавляет вес? Косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны, есть препараты но таким малышам лучше подбирать на очном осмотре.