Анализ крови
Добрый вечер. Сдавал анализы крови с разницей в полгода и результаты меня как то не радуют. Повышены одни и те же показатели, хотя мой терапевт говорит что всё нормально. Изменилось только соэ. Действительно ли всё хорошо?
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результатам анализа крови, все основные показатели находятся в пределах нормы. Общее количество тромбоцитов соответствует норме, поэтому на такие показатели, как PDW, MPV, P-LCR и P-LCC, можно не обращать внимания. Эти изменения не являются диагностически значимыми и не требуют лечения. Они часто зависят от индивидуальных особенностей организма.
Незначительное повышение уровня лимфоцитов может быть признаком перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом. При отсутствии жалоб это не требует лечения и наблюдения.
Также наблюдается тенденция к гемоконцентрации, что может быть связано с курением или недостаточным потреблением жидкости. Рекомендуется выпивать не менее 30 мл воды на 1 кг веса в сутки.
В целом анализ хороший, критичных отклонений нет. Не стоит беспокоиться.
Вероника Андреевна, а то что в апреле и сейчас показатели почти одинаковые это нормально? Которые повышены.
Принятый ответ
Да, ничего критичного, это может быть вашей индивидуальной нормой.
Важно учитывать, что референсные интервалы лабораторий - это диапазоны значений, которые были получены на основе статистического анализа данных, собранных у здоровых людей определённой группы, но есть и индивидуальные нормы, основанные на многих факторах, таких как возраст, пол, уровень физической активности, образ жизни и генетическая предрасположенность
Мы никак не можем повлиять на выявленные изменения, лечим человека и его жалобы, а не цифры, которые в данном случае совершенно неопасны и не требуют повышенного внимания
Не переживайте, это особенность реакций иммунной системы, она работает и это хорошо.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! у Вас действительно нормальные показатели крови, есть признаки перенесённой инфекции, какого-то воспалительного процесса в апреле (лимфоцитоз и повышенная СОЭ), в целом в остальном ничего страшного. Можете не переживать.
По поводу общего объёма тромбоцитов и числа крупных тромбоцитов: оно может быть реактивным (вторичным) в ответ на воспаление, инфекцию, травму, хирургическое вмешательство, приём некоторых лекарственных препаратов, алкоголя или при некоторых других состояниях.
Пейте достаточно жидкости, нормализуйте образ жизни.
Для спокойствия можете отследить в динамике спустя 3 мес при отсутствии простуды/воспаления и иных факторов, а также сдать анализ крови под названием коагулограмма.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Так как относительный и абсолютный лимфоцитоз(хоть и небольшой в вашем случае) сохраняется полгода, рекомендовано дообследование на персистирующие вирусные инфекции- вэб, цмв, герпес, маркеры вич, гепатитов.
Есть ли у вас какие то жалобы?
За исключением лимфоцитов остальные показатели в норме.
Анастасия, я сдавал и на гепатит и на ВИЧ и на поганку какую то всё хорошо. А из жалоб у меня по невралгии,спина, шея, поясница и тревожное расстройство.
Принятый ответ
Остеохондроз и невралгия таких изменений крови не дают. Если хронические вирусные инфекции исключены, то поводов для беспокойства не вижу. просто ежегодно контролировать общий анализ крови.