Консультация гематолога /

Какое обследование сделать при снижении веса — вопрос №2423841

Мне 36 лет, рост 188, обычный вес 70. За месяц похудел до 66,5 кг. Сдал кал на скрытую кровь и кальпротектин - по ним все в порядке. Копрограмма тоже.

КФК, ЛДГ, ТТГ, Т3, Т4 - без отклонений

Ищ неприятных ощущений последние дни как будто боли внизу живота. И большее мочеиспускание чем раньше, как будто я принимаю что-то мочегонное.

По крови
Понижены RDW (шир. распред. эритр) 11.5* (норма 11,6-14,8)

Понижены Трансферрин 2.13*

Понижен Трансферрин 2.13 (норма 2.15-3.66)

Повышены Нейтрофилы 49 (рефернсные значения (48-78)

Повышены Лимфоциты
% 48,5 (норма 19-37)
Абс. 3.66 (1,32-3.57)

Повышен билирубин 22 (норма 3,4-20,05)

Ранее перенес сразу несколько паразитарных и инфекционных (токсокароза, трихинелл под вопросом, хламидии, и какой-то вирус с диареей и все это за полгода)

Среди хронических заболеваний венозная недостаточность и тревожное расстройство - принимаю нейролептик и противоэпилептическое по назначению невролога-вегетолога)

Изначально обследовался из-за болей в суставах и похудении.

Мой лечащий врач рекомендовала консультации гемотолога и исследования живота. Один из вопросов
1) какое обследование можно сделать? Подойдёт ли УЗИ брюшной полости на первое время? В дальнейшем планирую МРТ или ФГДС. Нужно ехать в другой город. Что лучше сделать из этого ?

2) нужны ли ещё какие то доп обследования?

Возраст: 36

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани (венозная недостаточность, протрузии позвоночника, остеохондроз и тд)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей
В связи с вышеуказанными жалобами можно рекомендовать вам сделать УЗИ брюшной полости, почек и мочевого пузыря, сдать ОАМ, С-реактивный белок.
Если в ОАК гемоглобин, эритроциты в норме, то изолированное изменение RDW не имеет значения. Такие показатели, как MCV и MCH в норме?
Нейтрофилы и лимфоциты необходимо оценивать в абсолютном значении (не в процентах). Норма лимфоцитов до 5,0. Нейтрофилов 1,5 - 8,0.
При повышении билирубина необходимо знать за счет какой фракции он повышен (прямой или непрямой), а также АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП.
Снижение трансферрина минимальное. Оно может быть связано с функцией печени или с воспалительным процессов в организме.
Клиент
Анна Павловна, все что вы спросили в норме АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП. MCV

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, вы похудел немотивированно либо держали все такие диету? Имеется ли ночная потливость?
Сделать можно КТ брюшной полости, это будет более информативно. ЭГДС - другой вид исследования его можно делать параллельно исключать патологию слизистой верхних отделов ЖКТ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, не диета. Может на нервной почве. Но я и раньше нервничал в такой же степени, но так не худел резко

Ночной потливости нет
Гематолог, Терапевт
Тогда дополнительно сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды, гормоны щитовидной железы( если сдавали до стремительного похудения).
Клиент
Анастасия Сергеевна, Иммуноглобулин сдавал в июне. Был повышен 237 ME /мл. По щитовидке в порядке. Паразитарное были Трихинеллы под вопросом, и ранее Токсокароза. Пролечился Немозолом 12 дней. Далее не обнаруживались
Гематолог, Терапевт
Можно после паразитарной инфекции сдать В12, В9
Клиент
Анастасия Сергеевна, в клинике сказали с контрастным веществом толко по направлению. Лучше же с ним?
Гематолог, Терапевт
Не обязательно, лимфоузлы и паренхиматозные органы хорошо видит обычное КТ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сделал КТ брюшной полости, без отклонений. Но скорую вчера вызывал по симптомам сказали все указывает на цистит. Но сказали вряд-ли связано с потерей веса
Гематолог, Терапевт
Во время воспалительного процесса, интоксикации может быть плохой аппетит и вес падает. Возможно, ещё отголоски паразитоза который был, стоит исключить реиныекцию с инфекционистом.