Боли в пояснице, ограничение подвижности.
Я давно стал замечать что в вертикальном положении меня косит влево, такое ощущение что левая нога сильно короче правой. Грыжа у меня давно, и приступы боли и ограничений появляются примерно раз в полгода. Помогал укол дексаметазона в область поясницы. В этот раз очень всё печально. МРТ свежее.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).
По описанию МРТ изменения умеренные. На данный момент, учитывая такой длительный болевой синдром Вам показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков, неврологического статуса, определения дальнейшей тактики лечения.
До похода к нейрохирурга важно комплексно подойти к лечению. Исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Медикаментозную терапию можно усилить с помощью габапентина( рецептурный, выписывает невролог).
Учитывая длительность анамнеза стоит рассмотреть к приему антидепрессанты с противоболевым эффектом( Дулоксетин)
Также рекомендую обратится на очную консультацию к травматологу. Так как описанные Вами симптомы могут быть вызваны патологией тазобедренного сустава.
Спасибо вам за ответ!!