Консультация гинеколога /

Кишечник перед циклом — вопрос №1545915

Добрый день, подскажите пожалуйста, что за ерунда творится с моим кишечником перед циклом, начинаюь болеть всё кишки, в этот раз болело справа чуть выше аппендикса, боль колющая, сколько то болит отпускало, потом болит в другом месте, то казалось что болит желудок, подумала апендикс, сходила к врачу сдала общий анализ , всё в норме, начала пить тримедат, но он то ли помог, то ли с наступлением цикла всё прошло, есть аденомиоз, неужели он может такие дать предменструальные боли, такое ощущение что весь ЖКТ был нарушен

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диспептические явления могут быть на фоне ПМС и менструации - это нормально, потому что происходит мощный выброс простагландинов и имеется повышенный уровень прогестерона.
Данные вещества действуют на гладкие мышцы таким образом, что сокращения кишечника становятся интенсивнее, возникает боль из-за спазмов и даже может быть диарея.
В таком случае, необходимо применять Но-шпу по 2 т 3 раза в день или любые НПВС (Дикловит или Индометацин ректально до 5 дней).
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, в этот раз но-шпа вообще не помогла , как это можно сгладить, или это будет теперь постоянно? Я всех врачей у себя в больнице уже переходила, уже в лицо знают, может быть это также психосоматика? Раньше пила АД от Всд (самотофорное расстройство)

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла, тогда, нужно применять НПВС.
Сказать будет ли постоянно - невозможно.
Психосоматика - вряд ли.
Если такое будет ежемесячно, то, конечно, лучше рассмотреть прием препаратов на основе диеногеста
Либо КОК с диеногестом, если заинтересованы в контрацепции.
Если у Вас был ранее диагностирован аденомиоз, не исключено, что очаги есть и на других органах, например, на петлях кишечника. А такую локализацию эндометриоза достаточно сложно диагностировать.
Клиент
Елена Борисовна, а это на сколько опасно на петлях кишечника? Силуэт можно? И как в дальнейшем планировать беременность можно ? Мне его назначили на полгода и можно ли его пить одновременно с АД и транквилизаторами?
Акушер, Гинеколог
1. Эндометриоз кишечника может осложняться кишечной непроходимостью, перфорацией кишечной стенки, образованием спаек.
Но, для начала его нужно диагностировать, чтобы говорить о рисках.
2. Да, можно, Силуэт хорошо подойдет
3. Можно, конечно
4. Да, с АД совместимы. А транквилизаторы какие именно?
Клиент
Елена Борисовна, стрезам, или феназепам при ПА
Клиент
Елена Борисовна, а ещё подскажите как его диогностировать?
Клиент
Елена Борисовна, и интересует в дальнейшем беременность, это как то может отразиться на вынашивании?
Акушер, Гинеколог
Феназепам совместим.
Стрезам может снижать эффективность КОК. Лучше его принимать максимально отдаленно от КОК (утро/вечер,например).

Акушер, Гинеколог
Для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ брюшной полости и малого таза с контрастированием. При необходимости колоноскопию
Акушер, Гинеколог
На вынашивании вряд ли как-то отразится, а вот трудности с зачатием могут быть, если это, действительно, эндометриоз кишечника.
Но все зависит от степени распространения, конечно.
Клиент
Елена Борисовна, а разрастание блокирует как раз таки КоК? А при беременности он может пройти или нет?
Акушер, Гинеколог
Диеногест приостанавливает дальнейшее прогрессирование и рост очагов эндометриоза.
При беременности, рост очагов тоже приостанавливается, беременность благоприятно действует. Но полностью эндометриоз не исчезнет - это хроническое заболевание.
Клиент
Елена Борисовна, эхографические признаки аденоммоза по заключению узи, это какая степень?
Акушер, Гинеколог
По данному заключению нельзя установить стадию.
Есть информация о том, что просто есть признаки аденомиоза.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответы, вы бы как порекомендовали, сначала кок пропить полгода как назначили и потом беременеть, чтобы убрать вск дискомфортные ощущения?
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую Вам сделать МРТ брюшной полости и малого таза с контрастированием, прежде всего, чтобы понимать, есть ли экстрагенитальные очаги эндометриоза.
Далее, уже ориентироваться по результатам.
Если очагов эндометриоза больше нигде нет, то можете сразу и начинать планирование беременности, КОК не нужно принимать перед этим.
Клиент
Елена Борисовна, по УЗИ брюшной полости всё в порядке делала две недели назад, почки и мочевой пузырь по УЗИ тоже всё хорошо, есть ли смысл всё таки делать МРТ?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
При стандартном проведении УЗИ ОБП кишечник не смотрят, а очаги могут быть именно там.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, если что то подтвердится, тогда беременееть нельзя? И придётся пить кок сразу?
Акушер, Гинеколог
Елена, если очаги единичные и поверхностные, то беременеть можно.
Если очаги глубокие и есть признаки спаечного процесса, то лучше сначала провести оперативное лечение.
Все зависит от результатов МРТ.
Клиент
Елена Борисовна, а кт можно вместо МРТ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно заменить и на КТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, аденомиоз дает болезненные и часто обильные менструации.
Попробуйте принимать один из КОК с диеногестом, например, Жанин. Снизится и болезненность, и препарат принесет пользу в деле лечения аденомиоза.
Клиент
Игорь Игоревич, мне выписали силуэт, но тут же гинеколог запретила их пить т.к курю, боюсь теперь их начинать пить, и перед началом приёма КОК не нужно сдавать анализы на гормоны?
Клиент
Игорь Игоревич, у меня да стали первые два дня болезненными, но не обильными, в перед началом цикла ужас какой то с кишками
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, курение - это не противопоказание и применять можно без анализов, если нет в анамнезе каких-то сосудистых катастроф масштаба тромбоза или инсульт.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз ограничен телом матки? Не было ли диагностировано явления распространения эндометриоза за пределы женских половых органов? Кишечник, брюшина?
Клиент
Наталья Александровна, на УЗИ сказали признаки аденомиоза и всё
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего другого не смотрели наверное. Можете выполнить МРТ брюшной полости. Или эмпирически начать прием препаратов диеногеста: визанна, алвовизан, зафрилла
Клиент
Наталья Александровна, гинеколог говорит что то что у меня есть женщины с аденомиозом вообще жалоб таких не имеют, говорит что начальная стадия, как от этого спасаться?
Клиент
Наталья Александровна, я делала УЗИ брюшной полости там всё в порядке, ни каких отклонений кроме как в под желудке
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Или диеногест в постоянном режиме, или индометацин за 2-3 дня до месячных ректально дважды в сутки. Снизим чувствительность к простагландинам, уменьшим болевой синдром
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть проявлением как эндометриоза, так и ПМС.
Если симптомы повторяются часто, обратитесь к гастроэнтерологу, чтобы исключить другую патологию.