Консультация невролога /

Результаты МРТ и МРА, резкая головная боль по ночам. — вопрос №1533745

Ночью резко просыпаюсь от ощущения "резкого потока" крови в голову. Резконачинает болеть голова, как-будто молотком бьют. Мне быстро нужно встать, иногда так посижу минут 10, отпускает, иногда пью цитрамон или миг, только тогда и через 30- 40 мин. отпускает. прошла МРТ и МРА.

Результат:
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ № 4287
Аппарат: Сверхвысокопольный магнитно-резонансный томограф GE SIGNA PIONEER 3 Тесла
На МРТ-артериограммах визуализированы магистральные артерии головного мозга:
- сифоны внутренних сонных артерий обычной формы с четкими, ровными контурами, кровоток
визуализируется, обычный;
- интракраниальные отделы внутренних сонных артерий (ВСА) обычной формы, асимметричны (D<S) с
четкими, ровными контрами, кровоток визуализируется; просвет их сохранен;
- кровоток в артериях Велизиевого круга (ПСА, правая ЗСА) визуализируется; снижение кровотока и
снижение просвета по левой ЗСА;
- передние мозговые артерии (ПМА) питаются от сифонов ВСА; обе ПМА обычной формы, с четкими,
ровными контрами, кровоток визуализируется, симметричный;
- средние мозговые артерии СМА питаются от сифонов внутренних сонных артерий (ВСА), с четкими,
ровными контурами, кровоток в них сохранен, обеднен в их ветвях;
- основная артерия (ОА) визуализируется в типичном месте, с четкими, ровными контурами, кровоток в
ней равномерный;
- обе задние мозговые артерии (ЗМА) питаются от основной артерии, симметричные, с четкими,
ровными контурами, кровоток в них сохранен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-данных за аневризмы, стенозы, аномалии развития магистральных артерий
головного мозга не выявлено.
МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде: снижения кровотока и сужения
просвета по левой задней соединительной артерии.

К чему это может привести, как лечить? Спрашиваю потому, что далеко живу от ценра, где поликлиника.

Возраст: 65

Хронические болезни: 1. Полипоз желудка. 2. Гликимированный гемоглобин сахара в крови в прошлом году был 6,4. В июле 2023 года сдавала простой анализ на сахар, был 5,5. 3. Давление поднимается при эмоциональных напряжениях и при стрессах.

Невролог
Здравствуйте! МРА без патологии. Приступы не связаны с сосудистыми нарушениями.
Как часто у Вас такие приступы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за отклик! Участились, в последнее время почти через день. В основном стараюсь лежать на левом боку., когда на правом боку лежу, часто бывает такой приступ (если это так можно назвать). Еще , когда на правом боку лежу, руку ложить под годову не могу, вся рука с плеч до кисти болит(прямо ноет, как-будто вена болит)..

Невролог
А болевые ощущения локализуются в одном месте или меняются каждый раз?
Клиент
Анна Евгеньевна, чувствую приток крови от правой части шеи к верхней части головы ( к макушке) и пульсирует там.
Невролог
Так может себя проявлять невралгия затылочного нерва.
Так же вы писали, что не можете спать на правом боку, в связи с тем, что немеет рука - это проявление тунельного синдрома: зажимаются нервы иннервирующие руку и большой затылочый нерв.
Нужно снимать спазм мышц шеи и верхней части спины.
Помочь может приём миорелаксантов(Сирдалуд 4 мг на ночь)
От боли в голове нужно принимать антиконвульсант Габапентин 300мг, вечером.
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо Вам за советы! Чтоб поставили окончательный диагноз и назначили целенаправоенное лечение какому врачу еще лучше показаться, неврологу или нейрохирургу? Мне разное советуют уже. Кто-то предлагает иглотерапию, кто-то хиджаму...
Невролог
Нужно попасть к неврологу.
Все дополнительные методы могут быть полезны, но только после очной консультации.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо Вам большое!
Невролог
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, можно попробовать сирдалуд.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я поняла, спасибо Вам большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ все хорошо.
В момент приступов измеряете давление?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, измеряла, давление невысокое. И, вообще, при повышении давления у меня голова не болит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследований нет ничего плохого.
Желательно провести УЗДГ БЦС.
Клиент
Ирина Анатольевна, Это вот это имеете в виду? Это 2021 года.
Клиент
Ирина Анатольевна, Это вот это имеете в виду? Это 2021 года. Я прикрепила в начало.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно жалобы ? С чего все началось ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, началось постепенно , года 2 назад.