Результаты МРТ и МРА, резкая головная боль по ночам.

Ночью резко просыпаюсь от ощущения "резкого потока" крови в голову. Резконачинает болеть голова, как-будто молотком бьют. Мне быстро нужно встать, иногда так посижу минут 10, отпускает, иногда пью цитрамон или миг, только тогда и через 30- 40 мин. отпускает. прошла МРТ и МРА. Результат: ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ № 4287 Аппарат: Сверхвысокопольный магнитно-резонансный томограф GE SIGNA PIONEER 3 Тесла На МРТ-артериограммах визуализированы магистральные артерии головного мозга: - сифоны внутренних сонных артерий обычной формы с четкими, ровными контурами, кровоток визуализируется, обычный; - интракраниальные отделы внутренних сонных артерий (ВСА) обычной формы, асимметричны (D

1. Полипоз желудка. 2. Гликимированный гемоглобин сахара в крови в прошлом году был 6,4. В июле 2023 года сдавала простой анализ на сахар, был 5,5. 3. Давление поднимается при эмоциональных напряжениях и при стрессах.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! МРА без патологии. Приступы не связаны с сосудистыми нарушениями.
Как часто у Вас такие приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо за отклик! Участились, в последнее время почти через день. В основном стараюсь лежать на левом боку., когда на правом боку лежу, часто бывает такой приступ (если это так можно назвать). Еще , когда на правом боку лежу, руку ложить под годову не могу, вся рука с плеч до кисти болит(прямо ноет, как-будто вена болит)..

А болевые ощущения локализуются в одном месте или меняются каждый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Анна Евгеньевна, чувствую приток крови от правой части шеи к верхней части головы ( к макушке) и пульсирует там.

Так может себя проявлять невралгия затылочного нерва.
Так же вы писали, что не можете спать на правом боку, в связи с тем, что немеет рука - это проявление тунельного синдрома: зажимаются нервы иннервирующие руку и большой затылочый нерв.
Нужно снимать спазм мышц шеи и верхней части спины.
Помочь может приём миорелаксантов(Сирдалуд 4 мг на ночь)
От боли в голове нужно принимать антиконвульсант Габапентин 300мг, вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Анна Евгеньевна, Спасибо Вам за советы! Чтоб поставили окончательный диагноз и назначили целенаправоенное лечение какому врачу еще лучше показаться, неврологу или нейрохирургу? Мне разное советуют уже. Кто-то предлагает иглотерапию, кто-то хиджаму...

Нужно попасть к неврологу.
Все дополнительные методы могут быть полезны, но только после очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, можно попробовать сирдалуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Юлия Юрьевна, я поняла, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ все хорошо.
В момент приступов измеряете давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Ирина Анатольевна, да, измеряла, давление невысокое. И, вообще, при повышении давления у меня голова не болит.

По результатам исследований нет ничего плохого.
Желательно провести УЗДГ БЦС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Ирина Анатольевна, Это вот это имеете в виду? Это 2021 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Ирина Анатольевна, Это вот это имеете в виду? Это 2021 года. Я прикрепила в начало.

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно жалобы ? С чего все началось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Алана Сергеевна, началось постепенно , года 2 назад.