Консультация дерматолога /

Пятно на теле — вопрос №3342051

Добрый день!Заметила около 3-4 месяцев назад пятно на теле.Мазала акридермом,вроде проходило,но потом опять появилось,кажется даже больше стало!Скажите,что это?

Возраст: 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ.Раздражать кожу в этом месте нечем.На руке появляется такое же пятно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Больше не на что другое и не похоже
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили предположительно раздражительный контактный дерматит, но смущает то, что пятно растет. Возможно есть патогенная грибковая Флора. В данном случае рекомендовано кандид Б 2 р в день 10-14 дней
Здоровья Вам
Клиент
Марина Викторовна, спасибо за ответ.Подозревала грибок или лишай.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Грибок возможно, т.к акридерм не помог, то что я рекомендовала он 2х компонентный крем и на грибы тоже влияет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Если пятно появляется вновь после отмены лечения, то что-то его провоцирует. Либо трение,либо грибковая флора (в каком состоянии ногти на ногах? Нет ли грибка ногтей? Если думать на грибок на коже, то очень часто с ногтей происходит перенос мицелия на гладкую кожу). Так же можно рассмотреть прием каких-либо препаратов,которые могут вызвать фиксированные лекарственные реакции (по фото не совсем похоже, но картина может быть смазана за счёт использования гормонального крема).

Жду Вашего ответа
Клиент
Натела Александровна, грибок на ногах периодически лечу.Избавитьмя не могу от него много лет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из натуральных тканей (х\б).