Пятно на теле

Добрый день!Заметила около 3-4 месяцев назад пятно на теле.Мазала акридермом,вроде проходило,но потом опять появилось,кажется даже больше стало!Скажите,что это?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ.Раздражать кожу в этом месте нечем.На руке появляется такое же пятно

Больше не на что другое и не похоже

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили предположительно раздражительный контактный дерматит, но смущает то, что пятно растет. Возможно есть патогенная грибковая Флора. В данном случае рекомендовано кандид Б 2 р в день 10-14 дней
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ.Подозревала грибок или лишай.

Грибок возможно, т.к акридерм не помог, то что я рекомендовала он 2х компонентный крем и на грибы тоже влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если пятно появляется вновь после отмены лечения, то что-то его провоцирует. Либо трение,либо грибковая флора (в каком состоянии ногти на ногах? Нет ли грибка ногтей? Если думать на грибок на коже, то очень часто с ногтей происходит перенос мицелия на гладкую кожу). Так же можно рассмотреть прием каких-либо препаратов,которые могут вызвать фиксированные лекарственные реакции (по фото не совсем похоже, но картина может быть смазана за счёт использования гормонального крема).

Жду Вашего ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, грибок на ногах периодически лечу.Избавитьмя не могу от него много лет

Елена, поняла Вас
В таком случае стоит сдать соскоб с кожи на патогенные грибы трехкратно. Если три раза соскоб будет отрицательный, то в таком случае грибок кожи исключается. Но, по фото можно расценить как грибковую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, как лечить грибок?

Для лечения грибка используются противогрибковые средства наружно и внутрь. Назначают такую комбинацию средств:
Таблетки тербинафин по 250 мг один раз в день на протяжении месяца (под контролем биохимических показателей крови: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ггт)
Наружно крем Тербинафин 2-3 раза в день -месяц.

Затем повторно сдаётся соскоб. До соскоба за три дня кожу ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, большое спасибо вам за помощь

Елена,на здоровье 🤝🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из натуральных тканей (х\б).

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения, погрешности в питание, приём лекарственных препаратов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем, далее перейти на эмолиенты для снятия обострения.
Крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день на месяц.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, IgE общий, чтобы исключить нет ли изменений со стороны организма.
Стараться горячей водой не купаться.
В питание сократить приём острой, сладкой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, какие изменения со стороны организма возможны?Два месяца назад сдавала кровь,показатели в норме

Все тогда, по анализам можно посмотреть было, нет ли признаков снижения иммунитета, что способствует дерматиту.
Тогда не нужно, это местная реакция на коже.